Новости 19 июня 2019 г. 11:27

ФСК ЕЭС ввела первый оптический трансформатор напряжения на ПС в Нижегородской области

Нижний Новгород. 19 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ПАО "ФСК ЕЭС" (входит в группу "Россети") на подстанции 220 кВ "Борская" (Нижегородская область) ввело в опытную эксплуатацию первый оптический трансформатор напряжения, сообщается в пресс-релизе компании.

В пресс-службе МЭС Волги (филиал ПАО "ФСК ЕЭС") агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что объем инвестиций в установку нового оборудования составил около 120 млн рублей. Работы выполнялись в течение месяца, в июне этот трансформатор был установлен.

Согласно пресс-релизу, оптический трансформатор напряжения разработан по НИОКР "ФСК ЕЭС", производителем выступило российское ООО "Айкью Системс". Новое оборудование с высоким классом точности позволит осуществлять контроль и замеры параметров работы электрической системы на уровне передачи цифрового сигнала, что даст возможность вести более точный учет информации и параметров электроэнергии.

Трансформатор нового поколения обладает рядом преимуществ по сравнению с масляными и элегазовыми аналогами. В частности, измерительная колонна трансформатора не требует подключения питания, трансформатор имеет полную гальваническую изоляцию, при этом отсутствуют медные вторичные цепи, феррорезонансы, наводки и помехи во вторичных цепях, так как передача сигнала между измерительной колонной и электронным блоком идет по оптическому волокну. По сравнению с текущими трансформаторами, которые заполнены маслом или элегазом, и весят около 1,5 тонны, оптический трансформатор - меньше и не заполнен ни маслом, ни газом, поэтому является взрыво- и пожаробезопасным. Оборудование оснащено цифровым унифицированным сигналом, возможностью подключения неограниченного количества потребителей измерительной информации.

Подстанция 220 кВ "Борская" мощностью 250 МВА является одним из ключевых центров питания Нижегородской области, от ее работы зависит надежность электроснабжения северо-восточной части Нижнего Новгорода и севера Нижегородской области, в частности, Борского промышленного узла. В 2015 году была выполнена комплексная реконструкция подстанции (фактически построена новая подстанция рядом с объектом, работавшим с 1970-х годов). Проектным решением заложена возможность увеличения установленной мощности до 500 МВА.

"МЭС Волги" работает на территории Средне-Волжского региона и Нижегородской области. В зону ответственности филиала входят восемь субъектов Приволжского федерального округа: Нижегородская, Пензенская, Ульяновская, Саратовская, Самарская области, республики Чувашия, Мордовия и Марий Эл. Филиал отвечает за бесперебойную работу более 12 тыс. км линий электропередачи и 87 подстанций, обеспечивает электрическую связь "ОЭС Волги" с энергосистемами Центра России и Урала.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще