Новости 19 июня 2019 г. 11:56

Специалисты не выявили опасных загрязнений в оренбургском Ириклинском водохранилище после массовой гибели рыбы

Оренбург. 19 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Береговая линия Ириклинского водохранилища (Оренбургская область) расчищена от погибшей рыбы после мора, зафиксированного на прошлой неделе, сообщается на сайте правительства региона в среду.

"С 13 по 17 июня убрано около 30 тонн погибшей рыбы, которая утилизирована на территории скотомогильника в Кваркенском районе в соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами. В настоящее время мора рыбы не наблюдается. Признаков опасного загрязнения окружающей среды не установлено, угрозы жизни и здоровью населения нет", - говорится в сообщении.

Комиссия из сотрудников территориального управления Средневолжского Рыболовства и"Оренбургохотводбиоресурса" установила, что дно в местах гибели рыбы сильно заилено.

"Вода в водохранилище чистая, голубого цвета, прозрачная, посторонних запахов, взвесей не имеет. Качество воды соответствует третьему классу, превышений ПДК вредных веществ не установлено", - отмечается в сообщении.

Специалисты не установили признаков отравления и болезней рыбы. На проверку взяты образцы разных видов живой рыбы из водохранилища, а также анализ грунта.

Замруководителя Нижне-Волжского бассейнового водного управления Росводресурсов Сергей Ридель направил запросы в Челябинск и республику Башкирия "для установления фактов возможных сбросов загрязняющих веществ в реку Урал выше по течению Ириклинского водохранилища", отмечается в пресс-релизе.

Как сообщалось, 14 июня в Ириклинском водохранилище произошла массовая гибель рыбы. У береговой полосы в Кваркенском районе было обнаружено около 40 тыс. особей погибшей рыбы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще