Новости 19 июня 2019 г. 13:25

Единовременное пособие в 70 тыс. рублей за усыновление ребенка вводится в Оренбуржье

Оренбург. 19 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Законодательного собрания Оренбургской области на очередном заседании в среду одобрили законопроект о единовременной выплате жителям региона пособия при усыновлении ребенка.

"Поддержали все депутаты единогласно, рассмотрели сразу в двух чтениях", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе оренбургского парламента.

Из пояснительной записки к законопроекту следует, что за усыновление ребенка будет назначено пособие в размере 70 тыс. рублей, за усыновление ребенка-инвалида - 100 тыс. рублей.

Разработчики проекта отмечали, что в Оренбуржье достаточно сложная ситуация с детьми, оставшимися без попечения родителей. Так, по данным на 1 января 2018 года, в государственных учреждениях находились на воспитании 987 человек.

"Идея законопроекта заключается в том, чтобы дополнительно (к имеющимся единовременным федеральным выплатам - ИФ) стимулировать усыновителей, выплачивая каждой такой семье единовременное денежное пособие из областного бюджета. При этом самое главное, что ребенок попадет в семью, у него будут родители", - говорится в документе.

Закон вступает в силу с 1 января 2020 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще