Новости 19 июня 2019 г. 14:55

Пятеро участников религиозной секты "файзрахманистов" получили в Казани от 5 до 7 лет колонии

Казань. 19 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Советский районный суд Казани вынес обвинительный приговор пяти членам местной религиозной секты "Файзрахманисты", ранее признанной экстремистской, сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Татарстану в среду.

По версии следствия, после смерти основателя "Файзрахманистов" (Файзрахмана Саттарова - ИФ) деятельностью сектантов в Татарстане с 2015 по 2018 год руководил его последователь Гумар Ганиев. "Ганиев взял на себя роль духовного лидера - амира. Он руководил деятельностью религиозной группы, давал указания другим злоумышленникам, склонял новых лиц к участию в деятельности путем ведения бесед на религиозные темы", - говорится в пресс-релизе.

Как сообщается, Ганиев также принимал присягу у новичков и собирал взносы, обычно составлявшие 1,5 тыс. рублей.

Четверо других обвиняемых - Рустам Галиев, Мударис Ибрагимов, Талгат Гизатуллин и Глимьян Хазетдинов - помогали Ганиеву вербовать новых сторонников, уточнил агентству "Интерфакс-Поволжье" представитель следственного ведомства.

В зависимости от роли каждого подсудимым инкриминировались ч.1, ч. 1.1, ч.2 ст.282.2 УК РФ (организация и вовлечение в деятельность экстремистской организации) и ч.1 ст. 282.3 УК РФ (сбор средств на экстремистскую деятельность).

Суд приговорил Ганиева к 7 годам, Хазетдинова - к 6 годам, Ибрагимова - к 5,5 годам, Гизатуллина и Галиева к 5 годам колонии общего режима.

Как сообщается, Ганиев и Хазетдинов вину не признали, Ибрагимов признал вину частично, Галиев и Гизатуллин отказались давать показания.

Ранее сообщалось, что общину "файзрахманистов" основал в конце прошлого века на окраине Казани уроженец Башкирии Файзрахман Саттаров. Себя он провозгласил "расулом" - посланником Аллаха и требовал беспрекословного подчинения.

Община располагалась на семи сотках, которые были объявлены исламским государством, ее члены вели затворнический образ жизни: им запрещалось обращаться к медикам и отдавать детей в детсады, школы и вузы.

"Файзрахманисты" считали своими врагами всех, кто живет не по Корану, в том числе, органы госвласти и муфтият. Они отвергали законы РФ, им было запрещено читать любую религиозную литературу, кроме Корана и рукописей Саттарова.

К августу 2012 года община насчитывала около 70 адептов, в том числе 27 детей. Тогда же силовые структуры Татарстана провели проверку помещений, где обосновались сектанты, в ходе которой выявились вопиющие нарушения санитарных норм, правил пожарной безопасности, а также нарушения конституционных прав граждан, особенно несовершеннолетних.

Адепты жили в 8-уровневом 30-комнатном "муравейнике", часть келий находилась в подполе, некоторые были вырыты в земле, где нет окон и вентиляции, канализация не работала. У детей был выявлен ряд внешних признаков анемии и туберкулеза.

По постановлению исполнительного комитета Казани 19 несовершеннолетних детей членов религиозной общины были распределены в приюты Татарстана.

В отношении родителей детей были возбуждены уголовные дела по ст.156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, соединенное с жестоким обращением с детьми). Сам Саттаров получил предупреждение от прокурора о недопустимости экстремистской деятельности, в отношении него было возбуждено уголовное дело о самоуправстве (ст. 330 УК РФ), а сборник его рукописных книг суд признал экстремистским.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще