Новости 19 июня 2019 г. 16:01

Самарская прокуратура добивается расторжения контракта с частным перевозчиком на 32 городских маршрута

Самара. 19 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд Самарской области принял в производство иск заместителя прокурора региона к департаменту транспорта администрации Самары и ООО "Самара Авто Газ" о расторжении двух контрактов на 32 городских маршрута, говорится в материалах суда.

Предварительное заседание по делу назначено на 21 июня.

В качестве третьих лиц прокуратура просит привлечь региональное управление ФАС и департамент финансов и экономического развития г.о.Самара.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе прокуратуры Самарской области, оба контракта были заключены по запросу котировок, а не в результате электронного аукциона.

"Таким образом, была нарушена ст.59 ФЗ N44. Начальная цена контракта составила 0,01 рубля. Здесь тоже, по мнению прокуратуры, есть нарушения. Цена должна формироваться с учетом субсидий, выделяемых бюджетом на возмещение недополученных доходов. Между тем, эти субсидии не были учтены", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, в апреле 2018 года МП "Пассажиравтотранс""ПАТ" и "Самара Авто Газ" заключили договор аренды транспортных средств и договор сублизинга транспортных средств, в соответствии с которым было передано 134 автобуса. Также "Самара Авто Газ" получил от департамента транспорта Самары контракт на перевозки по 33 муниципальным маршрутам.

В октябре 2018 года региональное управление ФАС возбудило дело в отношении главы Самары, городских департаментов управления имуществом и транспорта по подозрению в незаконной сдаче муниципальных автобусов в аренду частной компании.

Фигурантами дела также стали арендодатель и арендатор: "ПАТ" и ООО "Самара Авто Газ".

ФАС установило, что соглашение о передаче ООО "Самара Авто Газ" в аренду имущества, закрепленного за муниципальным предприятием, было достигнуто до проведения торгов.

"Самара Авто Газ" работает на рынке городских автобусных перевозок с 2014 года и обслуживает ряд популярных маршрутов. По данным "СПАРК-Интерфакс", владельцами "Самара Авто Газ" являются в равных долях Артем Базов и Геннадий Абазев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще