Новости 20 июня 2019 г. 11:35

Правоохранительные органы допустили много ошибок в деле корреспондента "Медузы" Голунова - Пушков

Пермь. 20 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Председатель временной комиссии Совета Федерации РФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков заявил, что в деле Ивана Голунова комиссия усматривает много ошибок со стороны правоохранительных органов.

"Мы пришли к выводу, что правоохранительные органы совершили как минимум много ошибок. Сейчас выясняется, был ли там злой умысел, и если был, то в какой степени. Я думаю, что это дело получит дальнейшее продолжение", - сказал Пушков во время выступления перед депутатами Законодательного собрания Пермского края в четверг.

Корреспондент базирующегося в Латвии русскоязычного интернет-издания Meduza Иван Голунов 6 июня был задержан полицейскими на Цветном бульваре в Москве.

В пресс-службе столичного главка МВД тогда заявили, что при досмотре, а позднее при обыске в квартире Голунова были изъяты наркотические средства. Ему было предъявлено обвинение в покушении на незаконный сбыт наркотиков в крупном размере" (ч. 3 ст. 30 - п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ).

Журналист заявил в суде, что невиновен, что наркотики ему подбросили, и связал свое уголовное преследование со своими публикациями о похоронном бизнесе, по поводу которых получал угрозы. Защита Голунова заявила о фальсификации уголовного дела и большом количестве "нестыковок" в его материалах.

"Дело Голунова" вызвало широкий общественный резонанс в России и за рубежом. Журналисты требовали его освобождения.

11 июня Голунов был освобожден из-под ареста, обвинения с него сняты за недоказанностью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще