Новости 20 июня 2019 г. 15:09

"Дочка" Нижегородского водоканала до конца года намерена ввести две новые станции снеготаяния

Нижний Новгород. 20 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Две новых станции снеготаяния планируется ввести в эксплуатацию в Нижнем Новгороде до конца 2019 года в рамках концессионного соглашения, сообщает пресс-служба АО "Нижегородский водоканал" (100% акций владеет администрация города).

Концессионное соглашение на 10 лет заключили администрация Нижнего Новгорода и ООО "Городские инженерные системы" (дочерняя компания "Нижегородского водоканала"). Концессия подразумевает строительство станций снеготаяния в Приокском районе на Нижне-Валдайской улице и в Нижегородском районе рядом с Нижегородской станцией аэрации. В настоящее время ведутся проектные работы.

По предварительным оценкам, инвестиции в строительство станций составят 160 млн рублей. После завершения строительства станции будут переданы в собственность Нижнего Новгорода, при этом ООО "Городские инженерные системы" на 10 лет получит право владения и эксплуатации объекта. Расчетный объем снега за сезон составит не менее 450 тыс. кубометров в год, при этом мощности станций позволят перерабатывать и больший объем.

Согласно сообщению, на станциях будет использована технология утилизации снега в бытовой канализации. Снег будет плавиться естественным образом в сточных водах, так как их средняя температура составляет 15-18 градусов. После плавления в камере снеготаяния осадки с помощью насосов будут перекачиваться в городские коллекторы и отправляться на очистку сточных вод на Нижегородскую станцию аэрации.

В настоящее время в Нижнем Новгороде действует одна станция снеготаяния в Советском районе, принадлежит администрации города.

ОАО "Нижегородский водоканал" зарегистрировано в 2006 году на базе активов одноименного муниципального предприятия, обслуживает водопроводные и канализационные сети и сооружения Нижнего Новгорода. 100% акций АО принадлежит администрации города.

Нижегородский водоканал обслуживает более 1,3 млн потребителей в г. Нижний Новгород и Кстовском районе. Общая протяженность водопроводных и канализационных сетей составляет более 3,5 тыс. км, среднее количество поставляемой питьевой воды составляет 130 млн кубометров в год.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Городские инженерные системы" зарегистрировано в сентябре 2018 года в Нижнем Новгороде. Основной вид деятельности - строительство инженерных коммуникаций для водоснабжения и водоотведения, газоснабжения. 99% долей в компании владеет АО "Нижегородский водоканал", 1% - ОАО "Подписные издания" (100% акций обоих компаний принадлежат Нижнему Новгороду).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще