Новости 20 июня 2019 г. 16:35

Саратовская область получила федеральную субвенцию на покупку лекарств

Саратов. 20 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Из бюджета Саратовской области будут выделены дополнительные средства на приобретение лекарств, сообщила пресс-служба губернатора в ответ на критику Владимира Путина, озвученную во время "прямой линии" в четверг.

"Тему лекарственного обеспечения в регионе держу на постоянном контроле. Была детально проанализирована ситуация со снабжением препаратами больных, в том числе инсулинозависимых граждан. Сделаны выводы. Из областного бюджета выделяются дополнительные средства на приобретение лекарств", - приводятся в сообщении слова губернатора Валерия Радаева.

Глава региона отметил, что все возникающие проблемы точечно отрабатываются министерством здравоохранения. В минздраве создана и работает "горячая линия". На ее номер может обратиться любой житель региона и получить информацию по интересующему его вопросу, сказал Радаев.

В свою очередь, глава регионального Минздрава Наталья Мазина сообщила о пересмотре организационной составляющей системы льготного лекарственного обеспечения жителей Саратовской области.

"Ранее федеральным Росздравнадзором у нас проводилась комплексная выездная проверка по льготному лекарственному обеспечению, были выявлены нарушения. По результатам проверки несколько ответственных специалистов были наказаны и оштрафованы. Ежегодно министерством проводится анализ потребности льготных категорий граждан в лекарственных препаратах и рассчитывается годовая потребность финансирования для их обеспечения по всем медицинским организациям области",- цитирует пресс-служба губернатора слова Мазиной.

Глава Минздрава сообщила, что в этом году в область в дополнение к областным средствам поступила федеральная субвенция в сумме около 265 млн рублей на покупку лекарств.

"С 1 марта начались аукционные мероприятия. Они продолжаются до сих пор, так как возникают ситуации, на которые Минздрав области повлиять не может - потенциальные поставщики не выходят для участия в конкурсах",- сказала Мазина.

Глава Минздрава области отметила, что в регионе ведется ежедневный он-лайн мониторинг наличия препаратов на региональном аптечном складе, а также выписки льготных рецептов и обеспечения лекарственными препаратами больных в аптечных организациях.

Кроме того, Минздрав области оперативно принимает решения по адресной помощи больным, впервые получившим право на получение лекарственных препаратов, путем перераспределения резервов препаратов.

"Министерство держит на особом контроле тему льготного лекарственного обеспечения граждан и принимает все возможные меры для решения вопросов, том числе в индивидуальном порядке", - подытожила Мазина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще