Новости 20 июня 2019 г. 16:57

Власти Башкирии и УАЗ договорились о сотрудничестве по поставке транспортной техники

Уфа. 20 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Башкирские аграрии будут получать автомобили ООО "Ульяновский автомобильный завод" (входит в группу "Соллерс") с дисконтом, республика намерена также субсидировать покупку автотранспорта, соответствующее соглашение подписано в четверг в Уфе, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" с церемонии подписания.

Документ предусматривает создание благоприятных условий развития фермерства, предпринимательства, кооперации, агропромышленной интеграции, а также улучшения делового климата в экономической системе республики Башкортостан, поддержку аграриев при приобретении транспортных средств марки "УАЗ".

"Мы подписываем соответствующие соглашения со многими автопредприятиями, в частности, с "Ростсельмашем", АО "Петербургский тракторный завод", белорусскими производителями. Это обеспечивает долгосрочное сотрудничество, поставку качественного товара, (гарантирует - ИФ) определенные скидки для сельхозтоваропроизводителей региона, которые также получают субсидии", - сказал и.о. заместителя премьер-министра регионального правительства Ильшат Фазрахманов в ходе церемонии.

Он подчеркнул, что выбор поставщиков автотранспортной и сельскохозяйственной техники определяется потребностями республиканских аграриев.

"Если наш фермер говорит: планирую купить технику у этого производителя, значит, будем рассматривать возможность заключения соглашения с конкретным производителем", - подчеркнул Фазрахманов.

Согласно соглашению, "УАЗ" предоставляет региональным сельскохозяйственным товаропроизводителям скидки в размере 5-6% от розничной цены автомобилей (за исключением Patriot и Pickup в комплектациях "классик").

Заместитель генерального директора по маркетингу и продажам ООО "УАЗ" Сергей Травкин отметил, что производитель видит "высокий потенциал развития продаж в регионе".

"Мы видим потенциал роста продаж не только сельхозтоваропроизводителям, но и физическим лицам. (...) Цели у нас - амбициозные, планируем выйти на объем 50-60 автомобилей в месяц", - сказал он.

Ранее глава правительства РФ Дмитрий Медведев заявлял, что в 2019 году на приобретении аграриями новой сельхозтехники в федеральном бюджете предусмотрено более 22 млрд рублей. "Чтобы аграрии могли и дальше приобретать новую сельхозтехнику - новые тракторы, комбайны, в этом году мы предусмотрели в бюджете более 22 млрд рублей <...> Обращаю внимание губернаторов, что при закупке сельхозтехники безусловный приоритет должен быть у российских производителей, естественно, когда они поставляют качественную и эффективную технику", - говорил Медведев.

Заместитель министра республиканского сельского хозяйства Павел Иофинов говорил агентству "Интерфакс-Поволжье", что в 2019 году рассматривается возможность направить на модернизацию регионального парка сельскохозяйственной техники около 1,5 млрд рублей, на 15,4% больше, чем годом ранее. В частности, в текущем году планируется приобрести 360 тракторов различного тягового класса, 270 зерноуборочных комбайнов, 50 кормоуборочных комбайнов и другой техники.

"УАЗ" является крупнейшим в России производителем внедорожников и одним из ключевых предприятий группы "Соллерс". В 2018 году завод реализовал на российском рынке 41,252 тыс. автомобилей, что на 0,9% меньше, чем годом ранее, на экспорт автозавод отправил порядка 5 тыс. внедорожников (5,101 тыс. в 2017 году).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще