Новости 20 июня 2019 г. 20:40

"Единая Россия" утвердила перечень кандидатов на выборы Госсовета Татарстана, действующих депутатов меньше половины

Казань. 20 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Члены татарстанского регионального отделения "Единой России" на партийной конференции в Казани в четверг решили выдвинуть на выборы Госсовета республики 102 кандидатов, сообщает сайт партии.

"В перечне много новых имен, и это означает значительные перемены в составе фракции. Согласно утвержденному списку кандидатов, на перевыборы пойдут 43 из 82 действующих депутатов-единороссов Госсовета", - говорится в сообщении.

56 кандидатов в Госсовет Татарстана будут выдвинуты "Единой Россией" по единому избирательному округу, 46 кандидатов - по одномандатным округам.

Возглавляет партийный список действующий председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин.

За ним идут руководитель команды "КАМАЗ-мастер" Владимир Чагин и создатель сети полилингвальных детских садов и школы "Бала-Сити" Альбина Насырова. Как сообщается, они оба ранее не принимали участие в выборах.

"Единая Россия" предлагает достойных кандидатов, четкую программу действий с ясными приоритетами, новые возможности для гражданской активности и участия в принятии решений и главное - большую совместную работу по решению насущных социальных проблем наших граждан", - заявил Мухаметшин на конференции.

Ранее в июне списки кандидатов в Госсовет Татарстана утвердили КПРФ и ЛДПР.

У коммунистов партийный список возглавил глава реготделения КПРФ и лидер фракции коммунистов в Госсовете Татарстана Хафиз Миргалимов, второе и третье места в списке также достались действующим депутатам Госсовета: Артему Прокофьеву и Александру Комиссарову, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" пресс-секретарь отделения Сергей Павелко.

Координатор татарстанского регионального отделения ЛДПР Владимир Сурчилов сообщил агентству, что партийный список возглавил он сам, вторую строчку занял его заместитель по идеологии Марсель Габдрахманов, третьим стал сотрудник ООО "Агроторг" Александр Егоров.

Татарстанские "эсеры" своих кандидатов в Госсовет еще не утвердили. "Мы вчера отправили список в Москву в президиум на согласование", - сказал агентству пресс-секретарь реготделения "Справедливой России" в Татарстане Эрик Куралов. Он пояснил, что утвердить список кандидатов планируется 29 июня на партийной конференции.

Представители КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" также сообщили агентству, что помимо выдвижения по единым спискам также намерены выдвинуть одномандатников во всех избирательных округах.

"Яблоко" решило выдвинуть на выборы в Госсовет республики единственного кандидата - активистку Веру Керпель, известную выступлениями против строительства мусоросжигательного завода в Казани, сообщил агентству председатель реготделения "Яблока" Руслан Зинатуллин.

Выборы Госсовета Татарстана шестого созыва пройдут 8 сентября. Жителям республики предстоит избрать 100 депутатов: 50 - по партийным спискам, еще 50 - по одномандатным округам.

В действующем составе Госсовета членами фракции "Единой России" являются 82 депутата. Девять парламентариев входят в депутатскую группу "Татарстан-Новый век", позиционирующую себя как единомышленников "Единой России". Фракция КПРФ состоит из трех депутатов. Остальные 6 депутатов не входят в парламентские объединения.

ЛДПР в Госсовете Татарстана до последнего времени представлял один депутат - Руслан Юсупов. В региональном отделении партии сообщили "Интерфаксу", что Юсупов лишился членства в ЛДПР в феврале 2019 года, после того, как поддержал повышение цен на проезд в общественном транспорте.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще