Новости 21 июня 2019 г. 15:32

"Красное Сормово" спустило на воду четвертый сухогруз проекта RSD59 по контракту с "Пола Райз"

Нижний Новгород. 21 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ПАО "Завод "Красное Сормово" (Нижний Новгород, входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК) в пятницу спустило на воду четвертый сухогруз проекта RSD59, строящийся для компании "Пола Райз", сообщает пресс-служба завода.

Судно "Андрей Зуев" является завершающим в серии из четырех сухогрузных теплоходов проекта RSD59 по этому контракту. Это уже вторая серия сухогрузов данного проекта для этого заказчика. Планируется, что сухогруз будет эксплуатироваться ООО "МЗК" для перевозки и экспорта зерна.

"На сегодняшний день проект RSD59 является одним из самых востребованных сухогрузов. Это судно показало себя как надежный, универсальный и высококлассный теплоход типа "река-море". Впереди - до конца 2020 года - нас ждет спуск и передача для компании "Пола Райз" еще третьей серии уже из 11 сухогрузов", - приводятся в сообщении слова гендиректора завода "Красное Сормово" Михаила Першина.

Как сообщалось, завод "Красное Сормово" в ноябре прошлого года подписал трехсторонний контракт с "Государственной транспортной лизинговой компанией" (ГТЛК) и судоходной компанией "Пола Райз" на строительство второй серии из четырех сухогрузных судов проекта RSD59. Согласно договору все четыре теплохода построены и будут переданы заказчику в текущем году. Ранее в 2019 году на воду были спущены сухогрузы "Идель 1", "Идель 2" и "Идель 3", первые два из них уже переданы заказчику.

Проект RSD59 - это самоходное сухогрузное однопалубное судно с двумя грузовыми трюмами, с двумя полноповоротными винторулевыми колонками (ВРК), морского и смешанного "река/море" плавания "Волго-Дон макс" класса. Судно предназначено для перевозки генеральных и навалочных грузов, пакетированных пиломатериалов, круглого леса, металлолома, металла в связках и рулонах, крупногабаритных, длинномерных и тяжеловесных грузов, угля, опасных грузов и грузов категории "В".

Проект RSD59 разработан "Морским Инженерным Бюро - Дизайн СПб", рабочая конструкторская документация судна выполнена Волго-Каспийским ПКБ.

"Красное Сормово" входит в ОСК, является одним из ведущих судостроительных и машиностроительных предприятий России, выпускает, в том числе, речные суда и суда типа "река-море", оборудование для буровых установок.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Пола Райз" зарегистрировано в декабре 2015 года в Санкт-Петербурге, осуществляет деятельность, связанную с перевозками и организацией перевозок грузов. Кипрская Capstans Holding Limited владеет 66,67%-ной долей в ООО, еще 33,33% - гендиректор "Водохода" Ришат Багаутдинов (бывший советник по судоходной и судостроительной деятельности ООО "УТА", бывший председатель совета директоров "Волжского пароходства", бывший член совета директоров "Окской судоверфи").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще