Новости 21 июня 2019 г. 15:39

Бывший гендиректор пензенского НИИ получил условный срок за аферы с фиктивным трудоустройством сотрудников

Пенза. 21 июня. ИНТЕРФАКС - ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский районный суд Пензы приговорил к условному сроку бывшего генерального директора АО "Научно-исследовательский институт физических измерений" (входит в АО "Российские космические системы") Андрея Николаева по делу о растрате.

Пресс-служба УФСБ по региону сообщает в пятницу, что в 2016 году Николаев разработал преступную схему, согласно которой "заключал заведомо фиктивные трудовые договоры с третьими лицами", фактически не выполнявшими свои обязанности, а начисленную им зарплату из средств АО "НИИФИ" присваивал.

В октябре 2018 года Николаев был задержан сотрудниками УФСБ. Экс-директор присвоил более 2,5 млн рублей.

Действия подсудимого квалифицированы по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, в особо крупном размере). Он приговорен к четырем годам лишения свободы условно и штрафу в размере 300 тыс. рублей.

На сайте АО "НИИФИ" сообщается, что предприятие входит в интегрированную структуру АО "Российские космические системы". Специализируется в области создания и применения измерительной аппаратуры в ракетно-космических комплексах научного, социально-экономического и двойного назначения, систем измерения, диагностики, управления для ракетно-космической техники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще