Новости 21 июня 2019 г. 16:18

Володин взял на личный контроль ситуацию на саратовском троллейбусном заводе "Тролза"

Саратов. 21 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Вопросы сохранения троллейбусного завода "Тролза" (Энгельс, Саратовская область, крупнейший производитель троллейбусов в России) и его дальнейшие перспективы председатель Госдумы России Вячеслав Володин обсудил с президентом ЗАО "Трансмашхолдинг" Андреем Бокаревым.

"Прошла встреча председателя Госдумы с заинтересованными лицами по вопросам сохранения компании и перспективах наращивания ее ("Тролзы" - ИФ) возможностей. В совещании приняли участие председатель комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев и президент компании "Трансмашхолдинг" Андрей Бокарев", - говорится в официальном паблике volodin.saratov в Инстаграм в пятницу.

В сообщении уточняется, что "Володин взял ситуацию на предприятии на личный контроль".

"Несмотря на то, что на рынке работает несколько таких предприятий, компания имеет достаточно сильные конкурентные преимущества. Важно, чтобы завод был сохранен. Это, в первую очередь, сохранение рабочих мест, а также налоговые поступления в бюджет области", - говорится в паблике спикера Госдумы.

Ранее сообщалось, что по данным на март 2019 года на заводе было занято 800 человек, для 440 из них с 14 марта был введен режим простоя по вине работодателя с сохранением 2/3 заработной платы. Первоначально режим простоя был введен до 31 марта, потом продлен до 16 мая, а затем - до 30 июня.

"Учитывая, что на предприятии имеются действующие контракты на производство 70 машин, оказывается помощь в их реализации, в том числе, путем привлечения заемных оборотных средств. К сожалению, принимая во внимание процессуальный статус, ограничительные меры в отношении генерального директора ЗАО "Тролза", привлечение кредитных средств на предприятие в настоящее время весьма затруднительно", - заявляли в региональном Минпроэнерго.

Ранее сообщалось также, что гендиректор ЗАО "Тролза" Иван Котвицкий подозревается во взяточничестве, 15 марта он был заключен под домашний арест решением Волжского районного суда Саратова. Котвицкий стал фигурантом уголовного дела по ч.5 ст.291 (дача взятки должностному лицу в особо крупном размере). Кроме того уголовное дело было возбуждено в отношении сотрудника налоговой инспекции по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

В середине апреля губернатор Саратовской области потребовал от "собственника не искать оправданий, а, признав ошибки менеджмента предприятия, искать выход из сложившейся ситуации". Глава региона тогда заявил что "завод - рентабелен, его надо финансово очистить, чтобы предприятие могло работать с банками, выходить на рынок". "Ни в коем случае нельзя проводить банкротство. Мы будем поддерживать предприятие, чтобы его сохранить", - говорил тогда Радаев.

В течение июня завод намерен сократить 142 работника, в целом в 2019 году предполагается сократить 500 человек.

ЗАО "Тролза" входит в группу компаний "Букет", реализующую проекты в аграрном секторе, пищевой промышленности, машиностроении, банковском и девелоперском бизнесе в России и за рубежом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще