Новости 21 июня 2019 г. 17:56

Экс-глава Чебоксар осуждена на 5 лет колонии за растрату и злоупотребления

Чебоксары. 21 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский районный суд Чебоксар (Чувашия) вынес приговор бывшей главе города Ирине Клементьевой, обвиненной в должностных преступлениях.

"Назначено 5 лет колонии общего режима, Клементьева взята под стражу в зале суда", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе прокуратуры республики в пятницу.

Осужденная обвинялась в совершении преступлений по ч.3 и 4 ст. 160 (растрата) и ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Общий ущерб, причиненный совершенными преступлениями, превысил 20 млн рублей.

В свою очередь в СУ СКР по Чувашии агентству сообщили, что по уголовному делу был проведен большой объем следственных действий: 19 обысков, 15 сложных судебных экспертиз, допрошено более 130 свидетелей.

"Приняты меры по обеспечению возможности возмещения причиненного бюджету ущерба. В этих целях по ходатайству следователя судом был наложен арест на денежные средства, три квартиры, расположенные в городах Чебоксары и Нижнем Новгороде, а также три земельных участка, расположенных в городах Чебоксары и Новочебоксарске", - сказал собеседник агентства.

Гособвинение просило признать Клементьеву виновной по всему объему предъявленного обвинения и назначить наказание в виде 5 лет колонии общего режима.

Клементьеву судили за преступления, совершенные в период, когда она была генеральным директором ОАО "Страховая компания "Чувашия-Мед" (100% уставного капитала принадлежит городу Чебоксары). В частности, по данным следствия, она с 2011 по 2017 годы трудоустроила шесть врачей, которые получали зарплату в страховой компании, но фактически работали в медцентре, учредителем которого был ее муж.

Кроме того, Клементьева передала медцентру в безвозмездное пользование предметы мебели и интерьера, а также помещение и медоборудование по явно заниженной стоимости.

Также она оплатила за счет средств возглавляемой ею организации свою командировку, которая была не связана с деятельностью страховой компании.

Клементьева возглавила город в ноябре 2016 года. 19 июня 2017 года депутаты Чебоксарского городского собрания приняли решение о досрочном прекращении ее полномочий на основании личного заявления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще