Новости 21 июня 2019 г. 19:46

Совет ПФО рекомендовал регионам изучить вопрос концессии водообъектов в рамках оздоровления Волги

Уфа. 21 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Субъектам Приволжья, участвующим в проекте по оздоровления Волги, рекомендовано рассмотреть возможность передачи в концессию объектов водоотведения, сообщил руководитель рабочей группы по экологии Госсовета РФ Глеб Никитин.

"Участникам проекта рекомендуется рассмотреть такие вопросы, как передача в концессию объектов водоотведения с целью более эффективного управления государственным имуществом, а также привлечения внебюджетных источников финансирования", - сказал он в пятницу на заседании Совета ПФО по вопросам экологии в Уфе.

По его мнению, необходимо также предусмотреть компенсации расходов на проектно-изыскательские работы очистных сооружений участникам проекта.

В то же время, напомнил Никитин, "у муниципалитетов нет готовой проектно-сметной документации и нет финансовой ресурсов для ее разработки". В связи этим предлагается ввести субсидирование таких расходов.

"Благодаря субсидии в программе оздоровления Волги смогут принять участие муниципалитеты, перед которыми наиболее остро стоит проблема, но при этом отсутствует возможность выделения средств в местных муниципальных бюджетах", - сказал он.

В программе оздоровления Волги, предусматривающей снижение сбросов сточных вод и увеличение мощности очистных сооружений, принимает участие семь регионов округа. На реализацию мероприятий субъектам Приволжья выделено 48,71 млрд рублей. В 2019 году планируется реализация 37 мероприятий на объектах обезвреживания сточных вод. "24 проекта направлено в Минстрой России на согласование. Проходит государственную экспертизу 15 проектов, два - в стадии разработки проектно-сметной документации", - уточнил Никитин.

Помимо строительства очистных сооружений и минимизации сбросов сточных вод совет рассматривает такую меру, как ужесточение требований к объектам рекреации на берегах Волги и ее притоков. К мероприятиям, требующим значительных трудовых ресурсов (особенно по расчистке и благоустройству территорий) предложено активно привлекать волонтеров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще