Новости 24 июня 2019 г. 10:08

Тарифы на коммунальные услуги в Башкирии с 1 июля вырастут на 2-4%

Уфа. 24 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Тарифы на коммунальные услуги в Башкирии во втором полугодии 2019 года вырастут в среднем на 4%, сообщила председатель республиканского Госкомитета по тарифам Светлана Бурдюк на оперативном совещании в региональном правительстве в понедельник.

"Ежегодно, начиная с 2012 года, с 1 июля предусмотрено плановое изменение тарифов на коммунальные услуги. Госкомитетом тарифы утверждаются в рамках установленных ограничений по индексу роста совокупной платы граждан за коммунальные услуги. (. . .) Индекс, установленный для нашей республики распоряжением правительства Российской Федерации, - на уровне 2%, предельно допустимое отклонение от величины данного индекса - также на уровне 2%", - сказала она.

Средний индекс изменения совокупной платы граждан за коммунальные услуги в 2018 году составлял 5,9%, максимально допустимое отклонение - 2,5%.

В Уфе прирост платежа за коммунальные услуги в сравнении с январем текущего года во втором полугодии составит в среднем 46,65 рубля.

Бурдюк уточнила, что в структуре совокупной платы наибольшую долю занимают платежи за отопление (47,2%), электроснабжение - 24,34%, водоснабжение - 8,66%.

"Рост средневзвешенных тарифов с 1 июля составит по водоснабжению - 1,6%, по водоотведению - 1,4%. (. . .) Тарифы на тепловую энергию для населения, производимую в режиме комбинированной выработки, установлены с ростом в 1,85%. Тарифы на электрическую энергию устанавливаются едиными на всей территории республики, с ростом одноставочного тарифа во втором полугодии на 3,6%", - добавила глава госкомитета.

Ожидается, что тарифы на газ с 1 июля вырастут в среднем на 1,4%.

Комментируя ситуацию с платой за обращение с ТКО, Бурдюк напомнила, что "новая система по обращению с отходами предполагает вступление в действие предельных единых тарифов на услуги региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, которые утверждены госкомитетом в зонах их деятельности". Тариф в Башкирии, как ожидается, составит 591,58 рублей за 1 куб. м ТКО.

"В тарифы включены затраты (операторов - ИФ), определенные на основе утвержденных инвестиционных программ. В регулируемых сферах в 2019 году реализуются 87 инвестиционных программ на общую сумму более 6 млрд рублей", - добавила Бурдюк.

Она отметила, что в "целях соблюдения баланса интересов" ресурсоснабжающих организаций и потребителей ряд затрат компаний исключены из тарифов в связи с их необоснованностью, экономический эффект от такого регулирования в 2019 году составит 15,797 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще