Новости 24 июня 2019 г. 13:39

Прокуратура обнаружила множество нарушений в башкирском лагере, где упавший флагшток убил подростка

Уфа. 24 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Множественные нарушения выявлены в ходе проверки в детском лагере "Чайка" в Бирском районе Башкирии, в котором флагштоком убило подростка, сообщила региональная прокуратура в понедельник.

"На территории лагеря находилось не огражденное заброшенное административное здание с разбитыми стеклами и свисающей с крыши пятиметровой арматурой. На входе в пляжную зону проверяющие обнаружили воткнутый в столб нож", - говорится в пресс-релизе.

Сообщается, что дети могли купаться в не предназначенных для этого местах, потому что выход к реке не был огорожен. Кроме того, "износились и могли в любой момент упасть" качели на игровых площадках.

Кроме того, как установила проверка, до начала сезона 23 школьника и студента колледжа занимались уборкой территории лагеря, при этом трудовые отношения с несовершеннолетними оформлены не были, инструктаж по технике безопасности не проведен.

По факту привлечения детей к труду в отношении директора лагеря возбуждено административное дело по ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора), в суд предъявлены иски о взыскании невыплаченной заработной платы в сумме 229 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что на подростка в детском лагере Бирского района Башкирии упал флагшток, от полученных травм мальчик скончался на месте. Следователи возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще