Новости 24 июня 2019 г. 14:41

Саратовская область начала обработку очагов поражения посевов саранчой в восьми районах

Саратов. 24 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Личинки итальянского пруса (саранчи) выявлены в восьми районах Саратовской области, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе регионального Минсельхоза в понедельник.

"Массового характера (поражение саранчой - ИФ) - не носит. Характер - очаговый", - сказал собеседник агентства.

При этом сотрудник ведомства уточнил: "Обследование на личинки саранчовых было проведено на площади 53,1 тысяча гектаров. Итальянский прус выявлен на площади 2,5 тысяч гектаров со средней численностью 0,8 экземпляров на квадратный метр. Максимальная численность саранчи- 40 экземпляров на метр на площади 10 га - в Пугачевском районе".

В настоящее время обрабатываются места с повышенной численностью саранчи выше экономического порога вредоносности (местные популяции, 2-5 экземпляров/кв. м).

Химическая обработка проведена во всех восьми районах области, где обнаружена саранча: в Ровенском районе - на 300 га, в Красноармейском - на 86,5 га, в Вольском - на 0,1 га, в Пугачевском районе - на 10 га, в Энгельсском- на 0,2 га, в Духовницком- на 68 га, в Татищевском - на 137 га, в Балашовском - на 270 га, отметили в министерстве.

Ранее сообщалось, что яровые культуры в регионе посеяны на площади 2,685 млн га с учетом пересева погибших озимых культур. С учетом сохранившихся озимых зерновых (1,1 млн га) и многолетних трав (118 тыс. га) посевная площадь в регионе превысила 3,9 млн га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще