Новости 24 июня 2019 г. 16:10

Экс-начальник антинаркотического отдела полиции из саратовского Энгельса подозревается в фальсификации материалов дела о наркотиках

Саратов. 24 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы возбудили третье уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела по контролю за незаконным оборотом наркотиков отдела полиции "Энгельсское", сообщается на сайте регионального СУ СКР в понедельник.

Дело заведено по ч. 4 ст. 303 УК РФ (фальсификация результатов оперативно-розыскной деятельности лицом, уполномоченным на проведение оперативно-розыскных мероприятий в целях уголовного преследования лица, заведомо непричастного к совершению преступления), говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось ранее со ссылкой на следствие, 31 октября 2018 года начальник отдела, его заместитель и оперуполномоченный на одной из улиц Энгельса остановили двух молодых людей. Во время досмотра они не обнаружили у них запрещенных веществ, но в мобильном телефоне одного из мужчин нашли адрес "закладки" с наркотиком.

Владелец телефона попросил полицейских вернуть ему мобильный. В ответ они повалили его на землю, нанесли несколько ударов руками и ногами по голове и телу, после чего доставили в отдел полиции. Второй мужчина убежал.

По данным следствия, в полиции начальник отдела подбросил мужчине наркотик синтетического происхождения. Позже в присутствии понятых его изъяли у потерпевшего, в отношении него было возбуждено уголовное дело.

Ранее в отношении начальника отдела полиции и двоих его коллег было заведено дело по п. "а, б" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств).

Кроме того, в отношении начальника отдела заведено дело по п.п. "в, г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием служебного положения, в крупном размере).

Подозреваемые уволены из органов внутренних дел.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще