Новости 24 июня 2019 г. 18:20

Более 1 млрд руб будет направлено до 2022г в развитие инфраструктуры частного промпарка в Казани - власти Татарстана

Казань. 24 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Более 1 млрд рублей планируется вложить в развитие частного индустриального парка под управлением ООО "Тасма-Инвест-Торг", расположенного на территории технополиса "Химград", говорится в сообщении пресс-службы министерства экономики Татарстана.

Вложения планируются в 2019-2021 годах в рамках реализации национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы.

В том числе из федерального бюджета будет выделено 500 млн рублей, 117,3 млн рублей - из бюджета республики, внебюджетные средства составят 415,8 млн рублей.

Средства будут направлены на реконструкцию 7 объектов третьей очереди индустриального парка.

Сегодня резидентами индустриального парка являются 59 компаний, в которых работают более 650 человек. По итогам 2018 года объем производства товарной продукции резидентов парка составил 1,52 млрд рублей, налоговые отчисления в бюджеты всех уровней - 159,9 млн рублей.

В перспективе на территории парка появятся еще 47 резидентов, которые создадут более 400 новых рабочих мест.

Пресс-служба со ссылкой на министра экономики Татарстан Фарида Абдулганиева сообщила, что в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" в Татарстане разработаны и утверждены пять региональных проектов. На поддержку предпринимательства в рамках нацпроекта в 2019 году будет направлено 2,4 млрд рублей.

Абдулганиев на совещании по реализации нацпроектов в Татарстане в понедельник сообщил, что в настоящее время в республике действует 85 индустриальных парков, в следующем году их количество будет доведено до 100.

По его словам, в 2018 году объем продукции, произведенной в индустриальных парках республики, возрос на 12% - до 143 млрд рублей. "Каждый десятый рубль, который субъекты малого и среднего предпринимательства платят в бюджеты всех уровней, сгенерирован как раз на территории промышленных парков", - отметил министр.

Технополис "Химград" был открыт в 2006 году. Первый резидент запустил производство в 2007 году. Госвложения составили 1,7 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще