Новости 25 июня 2019 г. 14:27

УФАС оштрафовало на 1,1 млн руб "Газпром межрегионгаз Чебоксары" за ограничение поставок газа

Чебоксары. 25 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление Федеральной антимонопольной службы по Чувашии (УФАС) за ограничение поставки природного газа приняло решение о наложении на ООО "Газпром межрегионгаз Чебоксары" двух административных штрафов на сумму 1,125 млн рублей, сообщается в пресс-релизе управления.

Размер каждого из штрафов равен 562,5 тыс. рублей.

В сообщении уточняется, что ООО ограничило поставки природного газа на объекты ООО "Коммунальные технологии" и ООО "СУОР". Введенные ограничения привели к ущемлению интересов добросовестных абонентов - потребителей тепловой энергии, отмечает УФАС.

Согласно материалам УФАС, ООО "Газпром межрегионгаз Чебоксары" ограничивало потребление газа двум компаниям в мае 2018 года в связи с накопленной задолженностью за поставленный природный газ. Ограничение поставки газа ООО "СУОР", в частности, привело к прекращению горячего водоснабжения на объекты микрорайона "Садовый" (жилые дома и соцобъекты, в том числе, детсад).

Ограничение поставок газа ООО "Коммунальные технологии" повлекло недостаток объема газа для обеспечения горячим водоснабжением потребителей Юго-Западного района Чебоксар. При этом к сетям "Коммунальные технологии" подключены управляющие компании, ТСЖ, физические и юридические лица. В результате коммунальный ресурс был также ограничен добросовестным потребителям коммунальных услуг и бюджетным учреждениям, не имеющим задолженности перед ООО "Коммунальные технологии".

Согласно анализу рынка реализации природного газа в границах республики за период 2015 года, проведенного Чувашским УФАС, ООО "Газпром межрегионгаз Чебоксары" занимает доминирующее положение на рынке оптовой реализации природного газа на территории Чувашии. Летом прошлого года Чувашское УФАС признало действия межрегионгаза нарушением п.4 ч.1 ст.10 федерального закона "О защите конкуренции".

По фактам нарушения антимонопольного законодательства РФ управление ФАС возбудило два административных дела. В результате УФАС признало ООО "Газпром межрегионгаз Чебоксары" виновным в совершении административных правонарушений, ответственность за совершение которых предусмотрена ч. 1 ст. 14.31 КоАП РФ и наложило штрафы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще