Новости 26 июня 2019 г. 11:56

Оренбургская область направит на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями почти 1 млрд руб. до 2025 года

Оренбург. 26 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Оренбургской области финансирование регионального сегмента нацпроекта "Здравоохранение" на 2019-2024 гг. в части борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями составит почти 1 млрд рублей, в том числе 445,6 млн руб. поступят из регионального бюджета, сообщается на портале областного правительства.

Средства будут направлены, в частности, на переоснащение специализированных отделений оборудованием для диагностики, лечения и ранней медицинской реабилитации - компьютерными томографами, магниторезонансными томографами, аппаратами искусственной вентиляции легких, ангиографами.

Так, по информации и.о. министра здравоохранения Оренбургской области Галины Зольниковой, в 2019 году будет приобретено десять единиц медицинского оборудования на общую сумму 162,5 миллиона рублей. Их получат шесть медицинских учреждений в Оренбурге, Бузулуке, Новотроицке, Саракташе и Бугуруслане, основная часть оборудования поступит в июле и в августе будет запущена в эксплуатацию.

В III квартале в больницу им.Пирогова поступит 64-срезовый компьютерный томограф, а в областную клиническую больницу - операционный микроскоп для нейрохирургических операций. В IV квартале региональный сосудистый центр получит уникальный ангиограф нового поколения с возможностью применения передовых 3D технологий.

В текущем году в Орске, на базе 4-й горбольницы, заработает ЧКВ-центр с рентгеноперационной. Он станет пятым в области. В 2024 году в рамках нацпроекта "Здравоохранение" ЧКВ-центр будет организован в Новосергиевской районной больнице, говорится в пресс-релизе.

"В этом году с 6 до 12 месяцев увеличится срок обеспечения бесплатными льготными лекарственными препаратами пациентов высокого риска, которые перенесли инфаркт миокарда или оперативное вмешательство. В 2019 году лекарственные препараты будут приобретены на 194 млн. рублей. Основная часть - на сумму 163 млн. рублей - уже закуплена. С 1 июля начнется их отпуск по медицинским показаниям", - отмечается в сообщении.

В ходе брифинга Зольникова заявила, что стартовавшая в 2012 году в Оренбуржье сосудистая программа, направленная на повышение доступности экстренной специализированной медицинской помощи пациентам с острыми сердечно-сосудистыми заболеваниями позволила существенно улучшить ситуацию с болезнями системы кровообращения.

В настоящее время в области действуют 15 первичных сосудистых отделений на базе крупных городских и районных больниц, ежедневно, в круглосуточном режиме. выполняются экстренные и плановые операции на сосудах сердца, мозга, центральных и периферических сосудах. За последний год в 4,5 раза увеличились объемы вмешательств, более 25 процентов операций проведены в плановом порядке, не дожидаясь развития инфаркта или инсульта.

В медучреждениях региона отработана маршрутизация при острых сосудистых заболеваниях. Четко функционирует система передачи ЭКГ по телефону "Кардиоджет". Приемные станции расположены в реанимационных отделениях всех сосудистых центров, передатчиками оснащены более 1 тыс. специалистов ФАПов, скорой медицинской помощи, врачебных амбулаторий.

В сосудистые отделения госпитализируются 95% пациентов с инфарктами и инсультами - это выше среднероссийского показателя. В результате за 7 лет в области удалось снизить смертность от болезней системы кровообращения на 16%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще