Новости 26 июня 2019 г. 12:06

Младший медперсонал "скорой помощи" вышел на пикет в Пензе с требованием о повышении зарплаты

Пенза. 26 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники Пензенской областной станции скорой медицинской помощи вышли в среду на санкционированный пикет из-за отсутствия прогресса в переговорах с властями о повышении зарплаты, сообщил председатель реготделения профсоюза работников здравоохранения "Действие" Павел Кузнецов агентству "Интерфакс-Поволжье".

"Пикет согласован, в заявке было указано около 100 участников. Сегодня фельдшеры выездных бригад, медсестры и медбратья, анестезиологи, диспетчеры и водители вышли на уличную акцию в сквер Дзержинского, поскольку переговорный процесс с работодателем и чиновниками областного правительства о повышении зарплаты зашел в тупик. В конце мая региональные власти пообещали, что найдут способы решения проблемы (повышения зарплат - ИФ), но это осталось только на словах, четкую "дорожную карту" никто нам не предоставил", - сказал собеседник агентства.

По его словам, часть водителей в среду отказалась работать, "так как до 25 июня они уже выполнили норму часов и не согласны на переработку". Количество водителей он уточнить затруднился.

"Если 28 июня на запланированной рабочей встрече с представителями правительства Пензенской области нам не будет представлен конкретный план повышения зарплат до 100% от средней зарплаты по региону, то с 1 июля мы возобновим "итальянскую забастовку", которая будет состоять в отказе десятков водителей от работы сверх рабочей нормы. Кроме того, более 200 человек среднего медперсонала откажутся от совместительства ставок", - добавил Кузнецов.

Он отметил, что по итогам пикета участникам будет предложено принять резолюцию.

В свою очередь пресс-секретарь губернатора Пензенской области Дина Черемушкина, комментируя ситуацию, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье", что региональные власти "ищут возможности".

"Определенные шаги сделаны", - сказала пресс-секретарь.

Как сообщалось, 27 мая 138 сотрудников Пензенской областной станции скорой медицинской помощи начали "итальянскую забастовку". Участники акции выступили с открытым заявлением к властям, в котором, в частности, потребовали от руководства региона повысить им зарплату, увеличить количество реанимационных бригад, чтобы обеспечить 20-минутный федеральный норматив прибытия медиков к больному.

Через три дня врио министра здравоохранения области Оксана Чижова встретилась с представителями трудового коллектива станции. По итогам переговоров достигнуты договоренности о двустороннем взаимодействии и стабилизации ситуации. Региональный Минздрав обещал изучить экономический блок проблем, связанный с формированием заработной платы, а также вопросы по функционированию автопарка станции.

Кроме того, было принято решение о создании согласительной комиссии, в которую помимо представителей трудового коллектива войдут и специалисты профсоюза работников здравоохранения РФ.

"Итальянская забастовка" - форма протеста, при которой сотрудники предприятия предельно строго исполняют свои должностные обязанности и правила, не отступая от них и не выходя за их пределы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще