Новости 26 июня 2019 г. 13:28

Адвокат потерпевших по делу "Тольяттиазота" заявил о давлении на работников, свидетельствующих на процессе

Москва. 26 июня. ИНТЕРФАКС - Свидетельствующие на процессе работники ПАО "Тольяттиазот" находились под серьезным прессом со стороны руководства предприятия, заявил адвокат потерпевшей стороны Александр Низов.

"Значительное количество свидетелей на момент допроса продолжали работать на "Тольяттиазоте", они находились в сложном положении, и, без всякого сомнения, под серьезным прессом со стороны руководства своего предприятия, которое и в ходе предварительного следствия, и на стадии судебного разбирательства пыталось воспрепятствовать установлению истины", - сказал "Интерфаксу" Низов.

По его словам, всего во время процесса, начавшегося в декабре 2017 года, было допрошено около 100 человек, изучено более 500 томов уголовного дела.

По мнению адвоката, благодаря работе прокурорской команды удалось получить от свидетелей ценные, обличающие подсудимых, показания. Свидетели при этом зачастую хотели ограничиться лишь набором формальных сведений.

Как сообщалось, в отношении собственников "Тольятиазота" в 2012 году СУ СКР по Самарской области возбудило уголовное дело по признакам мошенничества (ч.4 ст.159 УК РФ) на сумму более $550 млн. Впоследствии Басманный суд Москвы заочно арестовал основного на тот момент владельца "Тольяттиазота" Владимира Махлая, его сына Сергея, владельца швейцарской Ameropa AG Андреаса Циви и директора швейцарской Nitrochem Distribution AG Беата Рупрехта.

По версии следствия, в период с 2008 по 2011 год в "Тольяттиазоте" была создана схема, при которой компания экспортировала продукцию (аммиак и карбамид) по заниженным ценам аффилированным с мажоритарными акционерами Nitrochem Distribution и Ameropa, которые принадлежали давнему партнеру семьи Махлаев по бизнесу Феликсу Циви, а затем его сыну Андреасу.

В мае этого года СКР возбудил еще одно уголовное дело о создании преступного сообщества и неуплате налогов от деятельности двух "дочек" "Тольяттиазота" в размере 320 млн рублей, арестован глава "Тольяттихимбанка" Александр Попов. По данным следствия, к хищениям на "Тольяттиазоте" были причастны топ-менеджеры и сотрудники аффилированного "Тольяттихимбанка".

"Тольяттихимбанк" по итогам I квартала 2019 года занял 165-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

"Тольяттиазот" - один из крупнейших в мире производителей аммиака. Завод включает в себя 7 агрегатов по производству аммиака и 2 агрегата карбамида. Производственные мощности предприятия составляют более 3 млн тонн аммиака, а также 960 тыс. тонн карбамида в год.

Владельцем "Тольяттихимбанка" является бывший председатель совета директоров ПАО "Тольяттиазот" Сергей Махлай. По данным компании, почти 71% акций "Тольяттиазота" находятся в доверительном управлении Тольяттихимбанка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще