Новости 26 июня 2019 г. 13:52

Тарифы на коммунальные услуги в Нижегородской области с 1 июля вырастут в среднем на 2%, в Н.Новгороде - на 4,1%

Нижний Новгород. 26 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Тарифы на коммунальные услуги в Нижегородской области с 1 июля 2019 года вырастут в среднем на 2%, сообщает Региональная служба по тарифам (РСТ).

Согласно сообщению, при этом в некоторых муниципальных образованиях максимальный рост превысит 2%. В частности, в Нижнем Новгороде увеличение платы за коммунальные услуги составит 4,1%, в Арзамасе - 3%, в Павлове - 3,6%.

По данным РСТ, рост тарифов на холодную воду в регионе с 1 июля составит 2,4%, на водоотведение - 8%, на электроэнергию - 1,9%. Ставка платы за потребление горячей воды возрастет на 1,62%, за содержание системы горячего водоснабжения - на 3,18%, за тепловую энергию - на 1,4%, за содержание тепловой мощности - на 3,05%.

"Повышение роста платы граждан в отдельных городах области связано с инициативой городских депутатов по увеличению тарифов, чтобы ресурсоснабжающие организации, например "Нижегородский водоканал" и "Теплоэнерго", смогли повысить объемы инвестиций для замены изношенных инженерных сетей. Стоит отметить, что указанные значения роста платы за коммунальные услуги являются предельными и отражают максимально возможный рост платы не для всех потребителей. Так, в Нижнем Новгороде максимальный рост затронет только 1% жителей. Для остальных рост будет меньше", - приводятся в сообщении слова и.о. руководителя РСТ Юлии Алешиной.

Пресс-служба "ТНС энерго Нижний Новгород" (гарантирующий поставщик на территории региона) сообщает в свою очередь, что согласно решению РСТ в 2019 году в регионе тарифы на электроэнергию менялись в 2 этапа: с 1 января и с 1 июля 2019 года. Совокупный рост тарифа за год составит 3,7%, в том числе с 1 июля - в среднем на 2%. В частности, одноставочный тариф для городских жителей, а также квартир и частных жилых домов, которые оборудованы газовыми плитами, в пределах социальной нормы (50 кВт.ч на 1 человек в месяц) возрастет на 7 копеек (1,9% - ИФ), до 3,71 рубля за кВт.ч, сверх социальной нормы - на 13 копеек (2,1%), до 6,45 рубля за кВт.ч.

В пресс-службе АО "Нижегородский водоканал" (100% акций владеет администрация города) агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что с 1 июля тариф на холодное водоснабжение составит 19,04 рубля за кубометр (в настоящее время 18,6 рубля, рост на 2,4%), на водоотведение - 15,55 рубля за кубометр включая НДС (сейчас 14,4 рубля, рост на 8%). В пресс-службе напомнили, что в текущем году с 1 января была проведена корректировка тарифа с учетом новых ставок НДС.

Кроме того, в решении РСТ говорится, что с 1 июля текущего года по 30 июня 2020 года включительно установлена розничная цена на природный газ для населения Нижегородской области, оплачивающего газ по показаниям индивидуальных приборов учета, в размере 5 тыс. 791,6 рублей за 1 тыс. куб. м (рост на 3,1%). Для населения, проживающего в не оборудованных индивидуальными приборами учета газа домах и квартирах, цена на природный газ для приготовления пищи и горячего водоснабжения установлена в размере 6 тыс. 107,11 рублей за тыс. куб. м (рост на 3,1%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще