Новости 26 июня 2019 г. 14:38

Сетевая компания Татарстана построила в Казани цифровую подстанцию за 640 млн руб

Казань. 26 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ОАО "Сетевая компания" ввело в эксплуатацию подстанцию ПС 110 кВ "Портовая" в Казани, следует из материалов пресс-службы президента Татарстана.

В пресс-службе "Сетевой компании" агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что стоимость нового энергообъекта составила 640 млн рублей.

"Эта подстанция - нового типа, первая цифровая подстанция в Республике Татарстан и восьмая подстанция закрытого типа, построенная в Казани. Она позволяет обеспечить надежным электроснабжением крупные предприятия - такие как АО "Нэфис Косметикс", ООО "Мелита", МУП "Метроэлектротранс", (железнодорожную - ИФ) станцию "Вахитово", а также порядка 18 тыс. жителей", - сообщил премьер-министр Татарстана Алексей Песошин на открытии станции.

По его словам, ввод станции открывает большой резерв для новых подключений, для проектирования нового финансово-административного района вблизи речного порта.

Подстанция возведена на смену находящейся рядом одноименной подстанции, введенной в эксплуатацию в 1957 году.

А.Песошин также отметил, что основное оборудование подстанции отечественного производства, она работает в автоматическом режиме и не требует персонала.

АО "Сетевая компания" создано в 2001 году в рамках реформирования энергетики Татарстана, контролируется правительством республики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще