Новости 26 июня 2019 г. 15:36

Бюджет Мордовии-2019 из профицитного стал дефицитным

Саранск. 26 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Государственного Собрания Мордовии одобрили внесение изменений в закон о республиканском бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов, сообщается на официальном портале органов власти республики.

Министр финансов Мордовии Алексей Симонов на заседании отметил, что вносимые изменения в республиканский бюджет связаны с увеличением его расходной части в связи с дополнительными поступлениями собственных доходов и увеличением финансирования из федерального бюджета.

С учетом изменений доходы республиканского бюджета на 2019 год утверждены в размере 39,853 млрд рублей, расходы - 40,002 млрд рублей, дефицит - 149 млн рублей, или 0,4% от расходов.

"Дефицит будет полностью покрыт за счет остатков средств бюджета, которые сложились на начало текущего года", - отмечается в сообщении.

Поступления из федерального бюджета увеличиваются на 1,328 млрд рублей. Средства поступят на строительство и реконструкцию дорог, поддержку сельского хозяйства, переобучение и повышение квалификации работников предприятий, создание виртуальных концертных залов. Средства федерального бюджета направляются на реализацию мероприятий по соответствующему целевому назначению.

Рост собственных (налоговых и неналоговых) по итогам 5 месяцев текущего года составил 9,4%. Выше запланированных поступлений составляет налог на прибыль организаций и акцизы на горюче-смазочные материалы. Так, налог на прибыль организаций поступает с ростом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 25%, на акцизы и горюче-смазочные материалы - на 22%.

"Положительная динамика собственных доходов позволяет увеличить прогноз их поступлений в текущем году на 875 млн рублей. Увеличение финансовой помощи из федерального бюджета, рост собственных доходов позволили увеличить расходную часть бюджета на 2 млрд 367 млн рублей. Кроме того в целях выполнения условий соглашения с Минфином России, в действующей редакции закона о бюджете зарезервированы средства в объеме 2 млрд 950 млн рублей. С учетом исполнения бюджета часть указанного резерва в сумме 1 млрд 584,7 млн рублей перемещается на приоритетные направления бюджетной политики республики", - сказал Симонов.

В результате расходы на дорожную деятельность увеличатся на 1 млрд 265 млн рублей, в том числе, 271 млн рублей будет направлен на завершение строительства "восточного" обхода Саранска; 266,5 млн рублей - на строительство обхода Рузаевки. На ремонт 30 км автодорог в рамках реализации нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" будет направлено 330 млн рублей. Также 25 млн рублей пойдет на создание в республике автоматизированной системы весогабаритного контроля транспортных средств на дорогах регионального и межмуниципального значения.

Кроме того увеличится на 567,2 млн рублей поддержка агропромышленного комплекса. Средства пойдут на возмещение части уплаченных процентов по инвестиционным кредитам и займам, а также на поддержку фермеров в сельской кооперации.

Бюджет республики на 2019 год с учетом внесенных в конце февраля изменений утвержден с доходами в сумме 37,65 млрд рублей, расходами - 37,635 млрд рублей, профицитом - 15,236 млн рублей, или 0,04% от доходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще