Новости 26 июня 2019 г. 16:23

Проект объекта утилизации опасных отходов в Кировской области вынесут на общественные слушания в 2020 г

Киров. 26 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Кировской области рассчитывают, что перепрофилирование бывшего объекта уничтожения химоружия "Марадыковский" даст региону рабочие места и поступление налогов.

Пресс-центр областного правительства сообщает в среду, что вопросы создания производственного-технического комплекса в поселке Мирный обсуждались на заседании комиссии по экологии Общественной палаты Кировской области накануне.

"Представители "РосРАО" (застройщик, заказчиком работ выступает госкорпорация "Росатом" - ИФ) уже участвуют в обсуждении по перепрофилированию объекта (...) По планам, реконструкция объекта начнется не раньше 2021 года. В 2019 году начнется только проектирование комплекса, в 2020 году будет прохождение всех согласительных процедур и общественные слушания", - говорится в сообщении.

Участники комиссии отметили, что общественные слушания - обязательное условие проведения государственной экологической экспертизы, и "они пройдут минимум трижды: в период подготовки технического задания, разработки материала оценки воздействия на окружающую среду и после разработки проектной документации на строительство (реконструкцию) объекта".

В то же время участвовавший в обсуждении начальник отдела спецмероприятий министерства энергетики и ЖКХ региона Александр Денисенко подчеркнул, что на сегодняшний день еще не определены вещества, которые будут утилизировать в поселке Мирный.

"Применяемые технологии станут понятны, когда будет готово техническое задание и проектная документация. Пока техзадания и проекта нет, так как с момента подписания постановления прошло очень мало времени, мы находимся лишь на начальном этапе. Ожидается, что в 2019 году "РосРАО" будет заниматься обработкой исходных данных для проектной документации", - приводит пресс-центр слова Денисенко.

В свою очередь глава Мирнинского городского поселения Ирина Смердова сообщила общественникам, что население поселка "спокойно и с понимание относится к планам по созданию нового предприятия".

"В Мирном достаточно тихо, люди спокойно относятся к тому, что будет создан новый объект. Все хотят стабильной работы. Опаска возникает от того, что пока о новом предприятии нет конкретной информации, люди не знают, какие отходы будут перерабатываться, как они будут уничтожаться и доставляться. Эти вопросы необходимо обсуждать с населением. Для проведения общественных осуждений мы готовы предоставить площадку, как это было и при строительстве объекта по уничтожению химоружия", - сказала Смердова.

Глава поселения отметила, что важно не допустить увеличения численности безработицы в связи с перепрофилированием "Марадыковского".

"Нужно учесть желание людей работать на новом объекте и по возможности их трудоустроить", - добавила она, подчеркнув, что с "РосРАО" необходимо обсуждать вопрос социальной поддержки территории.

На следующие заседания комиссии планируется пригласить представителей "РосРАО", которым "будут адресованы вопросы по трудоустройству работников объекта, социальной ответственности, создания службы мониторинга за окружающей средой и создания общественного наблюдательного совета нового предприятия".

Ранее сообщалось, что администрация Кирова согласовала на 30 июня проведение акции против размещения комплекса по утилизации опасных отходов на территории региона. В то же время местные жители составили размещенную в открытом доступе петицию, в которой требуют "не допустить переработку промышленных отходов 1-2 класса опасности на базе завода по уничтожению химического оружия "Марадыковский". Также среди требований проведение референдума об определении судьбы объекта "Марадыковский". По данным на среду, петицию подписали свыше 53 тыс. пользователей.

Ранее премьер РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, предусматривающее перепрофилирование объектов, использовавшихся для уничтожения химоружия, в производственно-технические комплексы по утилизации особо опасных отходов. Заказчиком работ определена госкорпорация "Росатом", застройщиком выступит ФГУП "Предприятие по обращению с радиоактивными отходами "РосРАО".

Постановлением принято решение о выделении в 2019-2023 году бюджетных инвестиций для создания четырех производственно-технических комплексов по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I-II классов опасности (чрезвычайно опасные и высокоопасные отходы).

Планируется, что в 2023 году в эксплуатацию будут введены комплексы "Марадыковский" (пос.Мирный, Кировская область), "Камбарка" (г.Камбарка, Удмуртская Республика), "Щучье" (г. Щучье, Курганская область) и "Горный" (пос. Горный, Саратовская область), каждый мощностью до 50 тыс. тонн в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще