Новости 27 июня 2019 г. 13:18

Нижегородская область предоставит Кстовскому НПЗ льготы на 4,4 млрд руб по проекту комплекса переработки нефтяных остатков

Нижний Новгород. 27 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородская область предоставит ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" (Кстовский НПЗ, Нижегородская область) налоговые льготы на 4,395 млрд рублей по проекту строительства комплекса переработки нефтяных остатков, сообщает пресс-служба нижегородского парламента.

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области в четверг утвердили инвестсоглашение между правительством области и ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез". В период со дня вступления в силу закона об утверждении соглашения до 31 марта 2024 года планируется предоставить компании господдержку в виде льгот по налогу на имущество в размере 1 млрд 296,304 млн рублей (с 1 апреля 2021 года по 31 марта 2024 года) и по налогу на прибыль - 3 млрд 99,099 млн рублей (с 1 июля 2019 года по 31 декабря 2022 года).

Объем инвестиций в проект составит 80,684 млрд рублей без НДС (100% собственные средства), планируется создание 266 рабочих мест. Комплекс предназначен для переработки сырья, состоящего из вакуумного остатка с существующих установок первичной переработки нефти и битума (асфальта) с установки деасфальтизации.

Реализация проекта планируется в два этапами. Первый этап включает строительство установки замедленного коксования и инфраструктурных объектов. Второй этап предполагает строительство установки гидроочистки дизельного топлива и бензина с блоком каталитического реформирования серосодержащих газов; строительство газофракционирующей установки; реконструкцию существующей установки по получению элементарной серы и серной кислоты; строительство объектов общезаводского и вспомогательного назначения.

"Процесс замедленного коксования является одним из самых эффективных при решении задачи углубления переработки нефти, поскольку позволяет получать из нефтяных остатков дополнительные ресурсы дистиллятного сырья, которые можно путем облагораживания превратить в моторные топлива. Технология замедленного коксования широко используется в мире в больших масштабах для получения электродного и топливного коксов и значительного объема дистиллятной продукции. Продуктами процесса замедленного коксования являются кислый газ, нафта (нестабильный бензин), легкий газойль, тяжелый газойль и нефтяной кокс", - говорится в материалах.

Планируемый бюджетный эффект для консолидированного бюджета Нижегородской области составит 14,094 млрд рублей (без учета НДФЛ). По окончании срока предоставления льгот и выходе на проектные мощности планируется, что сумма налоговых поступлений от реализации данного проекта составит ежегодно 3,027 млрд рублей (без учета НДФЛ).

Ранее сообщалось, что строительство комплекса переработки нефтяных остатков на базе процесса замедленного коксования на "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтезе" официально стартовало в августе 2018 года. Помимо установки замедленного коксования комплекс включает в себя установки гидроочистки дизтоплива, газофракционирования, производства водорода и серы, а также инфраструктурные объекты. Мощность комплекса по сырью составит 2,1 млн т в год. Строительство комплекса позволит существенно сократить производства мазута на НПЗ, увеличит глубину переработки нефти до 95,5%, выход светлых нефтепродуктов вырастет до 76% с текущих 64%. Новый комплекс планируется ввести в эксплуатацию в 2021 году.

Сообщалось также, что НК "ЛУКОЙЛ" планирует инвестировать более $1 млрд в строительство комплекса глубокой переработки нефтяных остатков на "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтезе".

ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" является 100%-ной дочерней структурой ПАО "ЛУКОЙЛ". Установленная мощность Кстовского НПЗ по переработке нефти составляет 17 млн тонн в год. Предприятие выпускает более 50 наименований товарных нефтепродуктов: автомобильные, авиационные и дизельные топлива, нефтебитумы, парафины.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще