Новости 5 июля 2019 г. 10:37

Власти Удмуртии не считают ситуацию с массовой гибелью пчел в регионе критической

Ижевск. 5 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Удмуртии зафиксирована гибель менее процента от всего поголовья пчел, ситуация стандартная, сообщила министр сельского хозяйства и продовольствия республики Ольга Абрамова журналистам в пятницу.

"213 пчелосемей (погибших - ИФ) в деньгах - это 3 миллиона (рублей - ИФ), это 0,3% от всего поголовья пчел на территории Удмуртской Республики. И, собственно говоря, катастрофы вселенского масштаба нет. Поэтому такая стандартная ситуация, мне кажется", - сказала Абрамова.

Она подчеркнула, что не видит поводов "это так масштабно раздувать в прессе".

"На самом деле раз в 2-3 года такая история происходит", - отметила она.

Глава Минсельхоза Удмуртии подтвердила, что предполагаемой причиной массовой гибели пчел являются ядохимикаты, которыми обрабатывают растения, но отметила, что это должно быть подтверждено исследованиями. Она напомнила, что в Европе и США использование ядохимикатов в настоящее время запрещается или лимитируется.

Абрамова также заявила, что не видит причин обвинять во всем сельхозпроизводителей, которые не могут не обрабатывать свои растения химикатами, и призвала самих пчеловодов "более ответственно должны относиться к размещению своих пасек, к работе со своими пчелами".

Она усомнилась в том, что информирование сельхозпроизводителями о планах по использованию химикатов приносит необходимый эффект.

"Это точно не гарантирует того, что все пасечники будут в курсе о том, что идет обработка", - отметила она.

По мнению Абрамовой, иски пчеловодов и сельхозпроизводителей не могут изменить ситуацию.

"Мы исключительно за то, чтобы сельхозтоваропроизводители и фермерские хозяйства, личные подсобные хозяйства, которые занимаются пчелами, как минимум для начала обсуждали (...), где сельхозтоваропроизводители планируют что сеять на будущий год, для того, чтобы определиться с местом размещения пасеки", - сказала она, отметив, что пчеловоды и сами могут высаживать рапс для своих пчел и не подвергать его химической обработке.

Как сообщалось, 3 июля главное управление ветеринарии Удмуртии сообщало о массовой гибели пчел в регионе. По данным главы НИИ сельского хозяйства Удмуртского федерального исследовательского центра УрО РАН Андрея Леднева, причиной гибели, по предварительным данным, являются ядохимикаты для обработки рапса, площади посева которого в Удмуртии серьезно возросли.

О массовой гибели пчел сообщалось также в Татарстане, Марий Эл и ряде других регионов РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще