Новости 11 июля 2019 г. 16:38

Директор кировской стройфирмы отправится на 4 года в колонию за обман дольщиков

Киров. 11 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Первомайский районный суд Кирова вынес приговор директору местного ООО "ТехКомсервис" по уголовному делу обманутых дольщиков.

Региональное СУ СКР сообщает в четверг, что в 2014-2017 годах обвиняемый заключал с гражданами и юридическими лицами договоры участия в долевом строительстве нескольких жилых домов в Кирове.

"Участниками долевого строительства, имеющими право требования передачи им объектов долевого строительства (квартир), стали более 160 человек. В соответствии с условиями договоров ООО "ТехКомсервис" еще несколько лет назад обязано было передать квартиры дольщикам. Однако строительство домов к настоящему моменту не окончено, дома в эксплуатацию не введены", - говорится в сообщении.

Следствие отмечает, что обвиняемый направил часть полученных от дольщиков средств на строительство других зданий. Кроме того в 2017 году он передал дольщикам 10 квартир в других домах, построенных его фирмой, "несмотря на то, что указанные дома не отвечали требованиям безопасности".

В свою очередь прокуратура Кировской области сообщает, что глава стройфирмы признан виновным по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и ч. 1 ст. 238 УК РФ (сбыт товаров и выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Ему назначено наказание в виде 4 лет и 20 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также он лишен права заниматься деятельностью, связанной со строительством домов и иных жилых помещений сроком на два года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще