Новости 12 июля 2019 г. 15:06

Уголовные дела после вырубки деревьев на 30 млн рублей в особо охраняемых лесах возбуждены в Ульяновской области

Ульяновск. 12 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Два уголовных дела возбуждено в Ульяновской области после того, как министерство лесного хозяйства, природопользования и экологии региона выдало разрешения двум организациям на заготовку древесины в особо защитных участках леса.

Дела возбуждены по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

На сайте Генпрокуратуры РФ сообщается в пятницу, что Минлесхоз области выдало компании положительное заключение государственной экспертизы проекта освоения лесов в конкретном квартале Барышского участкового лесничества.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что данный участок является особо охраняемой природной территорией регионального значения.

Аналогичным образом должностные лица министерства "незаконно способствовали исключению из категории особо защитных участков леса отдельных выделов кварталов Вальдиватского и Сосновского участковых лесничеств", отмечается в сообщении.

В результате два ООО - "Холдинг лесопромышленников" и "ЛесПроект" - занимались заготовкой древесины в местах, где это запрещено. Таким образом в 2017-2018 гг. государственному лесному фонду был причинен ущерб на сумму более 30 млн рублей.

Старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима уточнил агентству "Интерфакс-Поволжье", что в рамках расследования уголовных дел следствие определит должностных лиц, которые выдавали разрешения на рубку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще