Новости 12 июля 2019 г. 15:07

Фонд "Моногорода.РФ" выделит 55 млн руб на строительство дороги к содовому заводу резидента ТОСЭР в Оренбуржье

Оренбург. 12 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Фонд "Моногорода.РФ" выделит около 55 млн рублей на строительство автодороги для подъезда к Новоторицкому содовому заводу (Оренбургская область, резидент ТОСЭР моногорода Новотроицк), сообщается в пресс-релизах облправительства и фонда.

Соглашение о выделении средств подписали Фонд развития моногородов и власти Оренбургской области.

Строительство дороги необходимо для реализации инвестпроекта "Новотроицкого содового завода". В результате производственная площадка получит доступ к федеральным и региональным трассам, что позволит увеличить объем сбыта продукции.

"Сотрудничество с фондом "Моногорода.РФ" - это серьезный шаг в развитии монотерриторий. Для привлечения инвесторов нужна комплексная работа. Чтобы повысить конкурентоспособность наших территорий опережающего социально-экономического развития, необходимо, в том числе, развивать инженерную инфраструктуру, сокращать сроки рассмотрения заявок потенциальных резидентов, оказывать государственную поддержку на начальном этапе реализации проектов", - приводятся в сообщении слова врио губернатора Оренбургской области Дениса Паслера.

Пресс-служба напоминает, что новый завод, который планируется ввести в эксплуатацию в 2021 году, будет ежегодно производить до 100 тыс. тонн кальцинированной соды в год. Всего по завершению строительства в Новотроицке будет создано около 500 рабочих мест.

Фонд "Моногорода.РФ", в свою очередь, напоминает, что на строительство содового завода в Новотроицке он выдал заем в 1 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что ООО "Новотроицкий содовый завод" намерено вложить 2,2 млрд рублей в создание нового производства соды и гипса на территории Новотроицка, получившего статус ТОСЭР. Инвестор планирует к 2021 году начать выпуск 100 тыс. тонн соды и 143 тыс. тонн гипса ежегодно.

Производство соды новая компания планирует в кооперации с АО "Новотроицкий завод хромовых соединений", которое выступит и поставщиком сырья - сульфата натрия, и потребителем готовой продукции - соды. Сырье для производства гипса - известняк - на новее производство будет поставлять ООО "Южно-Уральская горно-перерабатывающая компания", гипс планируется поставлять производителям стройматериалов.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Новотроицкий содовый завод" учреждено в январе 2018 года с минимальным уставным капиталом 10 тыс. рублей, принадлежит Василию Измалкину, который также выступает совладельцем и руководителем АО "Новотроицкий завод хромовых соединений", совладельцем ООО "Нсплав" и ООО "Новохорм", которые также расположены в Новотроицке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще