Новости 12 июля 2019 г. 16:11

Руководство оборонного завода в Нижегородской области закупало для себя и родственников турпутевки на скрытые от ФНС средства

Нижний Новгород. 12 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Межрайонная инспекция ФНС по Нижегородской области доказала через суд факт обналичивания руководством ФПК "Завод имени Я.М. Свердлова" (Г.Дзержинск, Нижегородская область) средств через цепочку посредников при закупках сырья.

Согласно материалам электронной картотеки арбитражных дел, ФКП "Завод имени Я.М. Свердлова" оспаривало в арбитраже решение налоговой инспекции от 10 августа 2018 года, вынесенное по итогам выездной проверки по вопросам правильности уплаты налогов и сборов в 2014-2016 годах.

Межрайонная инспекция ФНС по крупнейшим налогоплательщикам по Нижегородской области доначислила предприятию налог на добавленную стоимость в сумме 74,352 млн рублей, налог на прибыль - 99,315 млн рублей, а также соответствующие суммы пени. Кроме того завод был оштрафован.

Арбитражный суд Нижегородской области, рассмотрев материалы дела и заслушав доводы сторон, признал недействительным решение налоговой инспекции в части доначисления НДС в сумме 54,594 млн рублей и налога на прибыль в размере 60,682 млн рублей, а также соответствующих сумм пени и штрафа. В удовлетворении оставшейся части заявления суд отказал. Таким образом, в результате предприятие должно доплатить 58,391 млн рублей налогов.

В частности, суд согласился с выводами инспекции ФНС касательно неполной уплаты налогов при работе с несколькими компаниями. Так, "Завод имени Я.М. Свердлова" заключил договоры на поставку сырья - 2-этилгексанола (изооктиловый спирт) с ООО "ТД Химресурс" и ООО "Технохим". Налоговый орган установил, что изооктиловый спирт отгружался напрямую от производителей в адрес ФКП "Завод имени Я.М. Свердлова", а действия указанных компаний фактически сводились к переоформлению документов с целью создания формального документооборота.

"Заявителем создана формальная схема взаимоотношений с ООО "ТД Химресурс" и ООО "Технохим", согласно которой прослеживается поставка товара и соответствующая оплата денежных средств заводам-производителям сырья. Совокупность собранных доказательств свидетельствует о подконтрольности указанных контрагентов налогоплательщику. Денежные средства, составляющие разницу между стоимостью товара, реализованного ООО "ТД Химресурс" и ООО "Технохим" налогоплательщику, и стоимостью товара по цене заводов-производителей через цепочку формально-легитимных организаций обналичены", - говорится в решении суда.

При этом часть денежных средств были перечислены в качестве оплаты за туристические путевки гендиректора ФКП "Завод имени Я.М. Свердлова" Вадима Рыбина, его отца - Евгения Рыбина, их родственников и других совместно отдыхающих лиц, а также обучение. В частности, оплачивался отдых в Италии, Франции, США, в Крыму, в Сочи (Красная Поляна), на Алтае, в Московской области. Значительная сумма денежных средств была перечислена непосредственно на банковский счет Е.Рыбина. В результате, денежные средства фактически вернулись налогоплательщику (лицам, его контролирующим).

ФНС пришло к выводу, что Е.Рыбин осуществлял руководство формально созданными организациями, не осуществляющими реальную деятельность, была организована схема вывода из-под налогообложения денежных средств путем оформления документов организаций-посредников с целью увеличения торговой наценки. Инспекция сделал вывод, что за время "движения" 2-этилгексанола по цепочке от производителя до потребителя через фирмы-посредники его цена выросла относительно первичной стоимости на 7-10%. В рамках проведения дополнительных мероприятий налогового контроля в результате обследования сотрудниками ФСБ России помещений, расположенных в Москве, были обнаружены проекты документов и черновые записи, первичная документация различных организаций, в том числе, самого "Завода им. Я.М. Свердлова", данные счетов, пароли системы "клиент-банк" компаний, а также печати различных организаций. В данном офисном помещении находилось рабочее место Е.Рыбина.

Налоговый орган доказывал также, что в проверяемом периоде "Завод им. Я.М. Свердлова" приобретало через посредников бензол (сырье), используя аналогичные схемы. В результате чего цена бензола увеличивалась относительно реальной, первоначальной стоимости на 8,5%-18%, по некоторым счетам-фактурам - в 2 раза. Однако при поставке бензола налоговой инспекцией не было установлено признаков подконтрольности поставщиков налогоплательщику и согласованных действий, направленных на обналичивание денежных средств с целью их возврата ФКП "Завод им Я.М.Свердлова" или лицам, его контролирующим. Факт реальности хозяйственных операций по поставке сырья проверяющими был установлен, и оспаривалась лишь экономическая целесообразность работы с указанными контрагентами.

Суд отметил, что налоговое законодательство не использует понятие экономической целесообразности и не регулирует порядок и условия ведения финансово-хозяйственной деятельности. Таким образом, в полномочия налоговых органов входит лишь контроль за соблюдением налогоплательщиками законодательства о налогах и сборах, при этом недопустимо доначисление налогов, исходя из собственного видения способов достижения налогоплательщиками экономического результата. Поэтому суд счел недоказанным налоговым органом получения заводом необоснованной налоговой выгоды и отменил доначисления налогов в этой части.

ФКП "Завод им. Я.М.Свердлова" - оборонное предприятие, специализирующееся на изготовлении боеприпасов. Оборонная продукция занимает около 30% в общем объеме производства предприятия. Остальная часть приходится на химическую продукцию, промышленные взрывчатые вещества, продукцию машиностроения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще