Новости 12 июля 2019 г. 18:46

Новая мусоросортировочная станция может появиться в Самарской области к IV кварталу в рамках нацпроекта "Экология"

Самара. 12 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Новая мусоросортировочная станция вблизи г.Новокуйбышевск (Самарская область) мощностью до 100 тыс. тонн в год строится в рамках национального проекта "Экология", сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе правительства Самарской области.

"В настоящее время строительство станции осуществляется за счет инвестора. Ввод в эксплуатацию возможен в III квартале 2019 года. Максимальная мощность сортировочной станции - до 100 тыс. тонн в год. Проект данной станции вошел в утвержденную территориальную схему обращения с отходами в регионе", - сказал собеседник агентства.

Представитель пресс-службы не назвал стоимость строительства станции и имя инвестора.

Вместе с тем он сообщил: "Процесс сортировки ТКО на станции включает несколько этапов. Неразделенные отходы поступают на конвейер, где отбираются отходы, которые могут нарушить работу оборудования станции: камни, металлические, керамические и другие компоненты. Далее отходы сортируются по полезным материалам: пластик, бумага, картон, стекло, автомобильные шины и т.д. Затем рассортированные отходы отправляются на предприятия по переработке ТКО".

По его словам, в настоящее время в Самарской области существует 5 мусоросортировочных станций. По проекту "Комплексная система обращения с ТКО", реализуемому в рамках нацпроекта "Экология" планируется, что до конца 2019 года процент сортировки ТКО в Самарской области достигнет порядка 37%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще