Новости 15 июля 2019 г. 11:54

Фирма, эксплуатирующая полигон ТКО в Нижегородской области, оштрафована за возгорание отходов

Нижний Новгород. 15 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Департамент Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу провел административное расследование по факту горения полигона твердых коммунальных отходов (ТКО) в Сергачском районе Нижегородской области, сообщает ведомство в понедельник.

21 и 22 июня специалисты Росприроднадзора провели обследование территории в районе полигона ТКО, расположенного юго-восточнее села Ачка.

"Было зафиксировано задымление и возгорание отходов. В момент осмотра на территории полигона велась работа по тушению пожара с помощью трех пожарных машин, двух бульдозеров и одного экскаватора. По информации Главного управления МЧС России по Нижегородской области, площадь возгорания составила 300 кв.м. Причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем", - говорится в сообщении.

Эксплуатацию данного полигона ТКО осуществляет ООО "АГЖО-Сергач".

По мнению Росприроднадзора, фирма допустила нарушение требований природоохранного законодательства при эксплуатации объекта негативного воздействия и возгорание отходов.

По данному факту было заведено дело по ст. 8.1 КоАП РФ (Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов). ООО "АГЖО-Сергач" было оштрафовано на 30 тыс. рублей, его директор - на 20 тыс. рублей.

В сообщении отмечается, что в настоящее время на полигоне усилена охрана, в том числе в ночное время, организовано постоянное дежурство пожарной машины МЧС, а также проводится мониторинг состояния воздуха в границах санитарной зоны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще