Новости 15 июля 2019 г. 11:56

Дело о пожаре на шахте Уралкалия, где погибли девять человек, поступило в суд

Пермь. 15 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уголовное дело по факту пожара на шахте ПАО "Уралкалий", где в конце декабря 2018 года погибли девять человек, поступило в Соликамский горсуд Пермского края.

Как сообщается на сайте Соликамского горсуда Пермского края в понедельник, многотомное уголовное дело будет рассматривать судья Юрий Анфалов, дата первого судебного заседания пока не назначена.

Первоначально уголовное дело было возбуждено по ч.3 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности горных работ, повлекших смерть трех и более человек).

В сообщении суда говорится, что на скамье подсудимых окажутся пять человек, окончательно им предъявлено обвинение по ч.3 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба, смерть двух и более лиц).

Как сообщалось, утром 22 декабря 2018 года на строящемся четвертом стволе рудника СКРУ-3 "Уралкалия" произошло возгорание. В момент инцидента под землей находились 17 человек, из них восемь были выведены на поверхность. Еще девять оказались заблокированными в шахте, их тела удалось обнаружить 23 декабря. Полностью очаги возгорания были ликвидированы к вечеру 23 декабря.

В рамках расследования дела четырем сотрудникам строительно-монтажного управления N680 ФГУП "УС-30" предъявлено обвинение по ч.3 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности горных работ, повлекших смерть трех и более человек). Первоначально обвинение было предъявлено горным мастерам Андрею Купряшкину и Игорю Чукаеву, начальнику объекта шахтостроительного комплекса СКРУ-3 Андрею Артюхину и начальнику участка N5 этого комплекса Максиму Канищеву.

Позднее в этом деле появился пятый фигурант - Святослав Седов, который, по данным СМИ, является инженером по охране труда в "УС-30".

По версии следствия, обвиняемые допустили проведение огневых работ с использованием газосварочного (газорезательного) оборудования в одной из шахт Уралкалия, нарушив требования промбезопасности, противопожарной безопасности и охраны труда. Материальный ущерб превысил более 64 млн рублей.

Действующий рудник СКРУ-3 в настоящее время работает в штатном режиме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще