Новости 15 июля 2019 г. 14:04

Благотворительный фонд в Пензе, признанный иноагентом, за 5 дней собрал по всей стране 300 тыс. рублей для оплаты штрафа

Пенза. 15 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Фонд местного сообщества "Гражданский союз" (Пенза), признанный в мае иностранным агентом и оштрафованный судом на 300 тыс. рублей, собрал всю необходимую сумму, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" исполнительный директор организации Олег Шарипков.

"Несколько дней назад мы объявили сбор средств на оплату штрафа. Нам помогали очень многие, информацию о нас распространяли в соцсетях и в СМИ. За пять дней собрали необходимые 300 тыс. рублей",- сказал Шарипков.

Он отметил, что помощь пришла из более 30 городов страны, от Калининграда до Якутска, суммы варьировались от 50 до 25 тыс. рублей.

"Сегодня, к примеру, 100 рублей нам перечислил житель села Русский Камешкир. Нас поддержали рублем, люди голосовали против несправедливости, а в обществе сегодня большой запрос на справедливость. А наша задача, в итоге, обжаловать судебное решение и ни копейки ни отдать Минюсту, или хотя бы серьезно снизить сумму штрафа",- добавил Шарипков.

Как сообщалось, в начале июля Ленинский районный суд Пензы оштрафовал Фонд на 300 тыс. рублей за "политическую деятельность". Фонд был признан иноагентом в мае этого года. Минюст выявил в фонде иностранное финансирование, которое в организации никогда не скрывали.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще