Новости 15 июля 2019 г. 14:18

Тольяттиазот подал апелляционную жалобу на приговор бывшим топ-менеджерам предприятия

Казань. 15 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ПАО "Тольяттиазот" направило в Самарский областной суд апелляционную жалобу на приговор в отношении бывшего президента компании Владимира Махлая, его сына Сергея Махлая и еще трех фигурантов.

"От завода подана жалоба", - сообщил "Интерфаксу" представитель химзавода.

Он напомнил, что предприятие в этом деле признано следствием потерпевшей стороной.

При этом сам "Тольяттиазот" себя потерпевшим не считает, заявляя, что обвинения в хищении его продукции являются необоснованными.

"Руководство ПАО "Тольяттиазот" неоднократно официально заявляло о том, что обвинения в хищении продукции "Тольяттиазота" являются необоснованными, продукция общества реализовывалась по официальным договорам с получением 100% оплаты, что предприятие не признает себя потерпевшим и не понесло ущерб, о котором заявляют миноритарные акционеры", - приводились слова председателя совета директоров компании Петра Орджоникидзе в пресс-релизе компании после вынесения приговора.

Ранее сообщалось, что в июне Комсомольский районный суд Тольятти заочно приговорил к девяти годам лишения свободы бывшего президента "Тольяттиазота" Владимира Махлая и его сына - бывшего председателя совета директоров химзавода Сергея Махлая. Бывший генеральный директор "Тольяттиазота" Евгений Королев получил 8,5 года колонии.

Также суд заочно приговорил к длительным срокам двух партнеров семьи Махлаев: владелец швейцарской Ameropa AG Андреас Циви получил 9 лет лишения свободы, директор швейцарской Nitrochem Distribution AG Беат Рупрехт - 8,5 года лишения свободы.

Все обвиняемые находятся за границей, ранее они были заочно арестованы и объявлены в международный розыск.

Как сообщалось, в 2012 году СКР по Самарской области возбудило уголовное дело по признакам мошенничества (ч.4 ст.159 УК РФ) на "Тольяттиазоте" на сумму более $550 млн. Дело было возбуждено по заявлению миноритария завода - ОХК "Уралхим" Дмитрия Мазепина.

По версии следствия, в период с 2008 по 2011 годы на "Тольяттиазоте" была создана схема, при которой компания экспортировала продукцию (аммиак и карбамид) по заниженным ценам аффилированным с мажоритарными акционерами Nitrochem Distribution и Ameropa, которые принадлежали давнему партнеру семьи Махлаев по бизнесу Феликсу Циви, а затем его сыну Андреасу.

"Тольяттиазот" - один из крупнейших в мире производителей аммиака. Производственные мощности предприятия составляют более 3 млн тонн аммиака, а также 960 тыс. тонн карбамида в год.

По данным компании, почти 71% ее акций находятся в доверительном управлении Тольяттихимбанка, принадлежащего бизнесмену Сергею Махлаю. Еще 9,97% контролирует "Уралхим". Номинальным держателем 12,96% акций предприятия является Райффайзенбанк, остальные акции распределены между физическими и юридическими лицами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще