Новости 15 июля 2019 г. 16:10

Дефляция в Нижегородской области в июне составила 0,1%, инфляция с начала года - 2,6%

Нижний Новгород. 15 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Индекс потребительских цен в Нижегородской области в июне составил 99,9%, с начала 2019 года - 102,6%, сообщается в материалах на сайте Нижегородстата.

Продовольственные товары за месяц подешевели в среднем на 0,8% (за 6 месяцев 2019 года - рост на 3,1%). Из плодоовощной продукции в июне значительно снизились цены на свежие огурцы, помидоры, капусту (в 1,4-2 раза). Репчатый лук стал дешевле в среднем на 8%. В то же время выросли цены на картофель (в среднем на 14%), свеклу и морковь (на 5-8%).Из фруктов и цитрусовых заметно подорожали яблоки (на 19%). Цены на виноград, лимоны увеличились в среднем на 4-6%.

Также в минувшем месяце зарегистрирован небольшой рост цен (в среднем на 1-2%) на говядину, вареные колбасы, мороженую рыбу, подсолнечное масло, детское питание (мясные и овощные консервы, сухие молочные смеси), кофе, крупы и бобовые. Одновременно зарегистрировано снижение цен на яйца, сахарный песок, макаронные изделия, свинину, оливковое масло (на 3-4%). Цены на алкогольные напитки выросли в среднем на 1%.

Цены на непродовольственные товары по Нижегородской области в июне выросли в среднем на 0,1% по отношению к предыдущему месяцу (за первое полугодие - на 1,9%). В прошедшем месяце наблюдался небольшой рост цен на автомобильный бензин и газовое моторное топливо (в среднем на 0,6-0,7%). Цены на дизельное топливо практически не изменились. Цены на основные группы непродовольственных товаров (одежду, обувь, моющие и чистящие средства, парфюмерно-косметические товары, мебель, галантерею) изменились незначительно (до 0,5%). Рост цен на 1-2% отмечался на печатные издания, отдельные виды строительных материалов (металлочерепицу, масляные краски и эмали, цемент тарированный, рубероид), а также табачные изделия.

В то же время зарегистрировано снижение цен на 1-3% на отдельные виды бытовой и радиотехники (пылесосы, микроволновые печи, бытовые плиты, швейные машины, телевизоры, флешки USB), персональные компьютеры.

Среди наблюдаемых медикаментов на 1-3% повысились цены на такие препараты, как троксерутин, лоратадин, лоперамид, индапамид, поливитамины, а также перевязочные материалы (бинты). Цены на комбинированные анальгетики, немисулид, сульфацетамид, аллохол, таурин, наоборот, снизились на 1-2%.

Цены на услуги, оказываемые населению, в июне выросли на 0,4% (с начала года - на 2,8%). В отдельных городах Нижегородской области, где ведется наблюдение за ценами, повысилась оплата жилья. По области выросла стоимость проживания в гостиницах в среднем на 2%. Из услуг пассажирского транспорта подорожала стоимость проезда в поездах дальнего следования железнодорожного транспорта - в среднем на 8%. Из других услуг повысились тарифы на услуги зарубежного туризма, экскурсионные, а также санаторно-оздоровительные услуги (в среднем на 4-5%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще