Новости 15 июля 2019 г. 16:17

Правозащитники просят СК проверить две новые жалобы на "полицейское" рабство в Татарстане

Казань. 15 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правозащитная организация "Зона права" и Казанский правозащитный центр в понедельник обратились в управление СКР по Татарстану с просьбой проверить информацию о фактах рабства в Нурлатском районе республики, сообщается.

"По словам пострадавших Василия Власова и Якова Елисеева, в 2015-2016 годах начальник линейного пункта полиции на станции Нурлат Ульяновского ЛО МВД России на транспорте Яков Колесников заставлял их работать бесплатно на территории своего коттеджа в поселке Пушкино", - говорится в пресс-релизе "Зоны права".

По информации правозащитников, Власову и Елисееву приходилось выполнять хозяйственные работы, в том числе следить за скотом и убирать навоз.

"Как рассказал Елисеев, полицейский угрожал, что если тот убежит, то он закопает его в лесу. Власов добавил, что коллеги Колесникова знали о том, что тот удерживает его и не платит", - отмечается в сообщении.

Видеозапись с рассказом Власова появилась на YouTube еще в ноябре 2018 года, однако широкого резонанса она тогда не вызвала.

"После того как мы занялись делом Идриса Садыкова, мы начали отслеживать интернет в плане того, были ли какие-то жалобы по Татарстану и по Нурлату в частности. Так мы вышли на это видео. Плюс, у нас появилась информация по человеку (Елисееву - ИФ), о котором ранее публикаций не было", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" координатор "Зоны права" Булат Мухамеджанов.

В феврале 2019 года Нурлатский районный суд признал Якова Колесникова и его бывшего подчиненного Рената Хаметова виновными в превышении полномочий и незаконном приобретении боеприпасов. Однако эпизоды с принудительным трудом в обвинительном заключении отсутствовали, отмечают правозащитники.

Ранее сообщалось, что в июле следственное управление СКР по Татарстану возбудило уголовное дело по заявлению жителя Нурлатского района республики Идриса Садыкова, утверждающего, что в мае он провел 20 дней в рабстве на ферме у полицейских.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще