Новости 15 июля 2019 г. 17:04

Самарский губернатор предлагает продумать возможность возврата НДС в бюджеты моногородов

Самара. 15 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Возврат НДС в бюджеты моногородов поможет ускорить развитие монопрофильных территорий, считает губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

"Ещё раз хочу сказать, что о возможном варианте с возвратом НДС для бюджетов муниципалитетов моногородов прошу подумать, посчитать. Нужно подумать, какие встречные обязательства муниципалитеты могли бы здесь на себя взять", - сказал Азаров журналистам в кулуарах форума по развитию моногородов РФ, который проходит в понедельник в Тольятти.

По его словам, эта мера создала бы очень серьёзные предпосылки для ускоренного опережающего развития монопрофильных территорий.

"Я когда говорю про НДС, то в первую очередь думаю про Тольятти, понимая, насколько это для нас было бы важное решение, как для крупнейшего из моногородов", - сказал Азаров.

Губернатор подчеркнул, что все меры поддержки моногородов, которые обсуждали на форуме, будут работать в Тольятти.

"Все меры поддержки, которые сегодня обсуждались и будут эффективны для моногородов других субъектов, совершенно точно в Тольятти будут работать. Поэтому мы их поддерживаем. Это и продление режимов льготных, в том числе по оплате социального страхования. Все это крайне важно для Тольятти. Крайне важно чтобы это сохранялось на перспективу. Нельзя в отношении таких крупных городов мыслить периодами развития 1-3 года. Только долгосрочная перспектива даёт уверенность инвесторам, жителям Тольятти в том, что именно здесь нужно вкладывать деньги, создавать рабочие места, честно трудиться и растить детей", - подчеркнул губернатор.

В понедельник в Тольятти проходит форум по развитию моногородов РФ. В рамках форума состоялась обсуждение проекта государственной программы развития моногородов. Предполагается, что программа будет принята осенью 2019 года и начнет финансироваться с 1 января 2020 года. ВЭБ планирует в рамках программы удвоить финансирование моногородов - до 11 млрд рублей в год. Программа рассчитана на срок до 2024 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще