Новости 15 июля 2019 г. 17:56

Нижегородское УФАС оштрафовало "Ленту" на 4 млн руб. за дискриминацию поставщиков

Нижний Новгород. 15 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Нижегородской области оштрафовало ООО "Лента" (юридическое лицо одноименной федеральной торговой сети) на 4 млн рублей за дискриминацию поставщиков, сообщается в пресс-релизе УФАС.

"Лента" привлечена к административной ответственности по части 1 статьи 14.40 КоАП РФ за нарушение требований законодательства о торговле.

Пресс-служба напоминает, что УФАС признало ООО "Лента" нарушившим п.1 ч.1 ст.13 федерального закона "Об основах госрегулирования торговой деятельности в РФ". Решения по двум делам в отношении юрлица были вынесены в конце 2018 года. Антимонопольное ведомство усмотрело дискриминационные условия для семи поставщиков алкогольной продукции и двух поставщиков мяса курицы. Ритейлер за несоблюдение уровня исполнения заказов установил разные размеры штрафных санкций, применяемых для каждого поставщика отдельно. При этом различный размер штрафа не зависел от каких-либо условий поставок.

Ранее сообщалось, что Нижегородское УФАС в январе 2018 года по поручению ФАС России проверяло договоры между ООО "Лента" и поставщиками продовольственных товаров на соответствие требованиям закона о торговле. Анализ представленных материалов выявил в действиях "Ленты" признаки нарушения запретов, установленных законом о торговле. В частности, система жестких штрафов устанавливалась для мелких игроков - представителей малого бизнеса. В результате УФАС возбудило два дела в отношении ООО "Лента" по признакам нарушения ч.1 ст.13 федерального закона "Об основах госрегулирования торговой деятельности в РФ".

По мнению антимонопольного органа, заключение ООО "Лента" договоров с поставщиками на разных условиях и их фактическое исполнение создает для некоторых из них конкурентные преимущества в виде сниженного размера штрафа за несоблюдение уровня исполнения заказов. Также это "вынуждает других поставщиков нести повышенные расходы в связи с применением к ним более высокого размера штрафа, что приводит к ограничению конкуренции между рассматриваемыми контрагентами "Ленты". По итогам рассмотрения дел УФАС предписало "Ленте" прекратить создавать дискриминационные условия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще