Новости 16 июля 2019 г. 11:50

Житель Башкирии, убивший кредитора из-за 1 млн рублей, получил 17 лет колонии

Уфа. 16 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Коммерсант из башкирского Белебея признан виновным в убийстве из корыстных побуждений, сообщила пресс-служба регионального СУ СКР во вторник.

Предприниматель занял у знакомого 1 млн рублей и не хотел возвращать деньги.

"В феврале 2018 года, не желая отдавать долг, бизнесмен решил убить своего кредитора (...) и пригласил его на встречу под предлогом приобретения им оборудования", - говорится в пресс-релизе.

Фигурант назначил встречу в помещении бывшего контрольного пункта милиции, которое арендовал. По версии следствия, там осужденный избил знакомого бейсбольной битой, связал его металлической проволокой, "надел на голову пакет, а затем обмотал скотчем и пищевой пленкой". От полученных травм мужчина скончался. Фигурант вывез тело на территорию Туймазинского района и сбросил на обочину дороги.

Суд признал коммерсанта виновным по п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное из корыстных побуждений) и приговорил его к 17 годам исправительной колонии строгого режима. Он также должен будет выплатить близким погибшего компенсацию морального вреда в размере 1 млн рублей. Кроме того, фигурант признан виновным по ч. 1 ст. 112 УК РФ (причинение средней тяжести вреда здоровью) за избиение своего бывшего работника.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще