Новости 16 июля 2019 г. 14:27

"Лисма" рассчитывает в начале 2020г открыть СП по выпуску ламп в Нигерии

Саранск. 16 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Лисма" (производитель светотехнического оборудования, Мордовия) планирует в феврале 2020 года запустить светотехническое производство на территории Нигерии, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе компании.

Меморандум, регламентирующий условия сотрудничества, объемы финансирования и сроки подписали в ходе визита в Нигерию гендиректор завода "Лисма" Игорь Константинов, директор агентства по привлечению инвестиций штата Энугу (Нигерия) Чибузор Окафор и инвесторы с нигерийской стороны.

Совокупный объем инвестиций в проект составит около $35 млн, при этом доля российских акционеров - порядка 10-20%. Начало реализации проекта запланировано на август. Планируемые объемы выпуска - 30 тыс. ламп и различных источников света в сутки.

Планируется, что в рамках СП в Нигерии будет организован выпуск галогенных, газоразрядных и светодиодных ламп, а также светильников с солнечными панелями.

"Сотрудничество с Африкой мы считаем очень перспективным и стратегически важным направлением развития бизнеса. У предприятия уже есть успешно реализованный проект на территории Восточной Африки - в прошлом году запущено совместное производство ламп в Бурунди. Поэтому к работе в Нигерии мы приступаем с еще более высоким уровнем компетенций и большим опытом", - сообщает пресс-служба со ссылкой на слова гендиректора завода "Лисма" И.Константинова.

Как сообщалось, первые переговоры о сотрудничестве и организации совместного предприятия на территории Нигерии проводились в 2017 году, тогда же "Лисма" поставила туда пробную партию ламп. В настоящее время в Нигерии используется импортная светотехника, лампы завозятся из Юго-Восточной Азии.

Сообщалось также, что совместное светотехническое предприятие TLLINNO (Tanganyika Lisma Lighting Innovation) запустило первую очередь производства в г. Бужумбура (столица Республики Бурунди, Восточная Африка) в марте 2018 года. Специализация нового предприятия - выпуск светотехнической продукции для внутреннего рынка и экспорта в страны Восточной Африки. Долей в 75% в СП владеют бурундийские инвесторы, в том числе компания Regideso, "Лисма" - 25%.

ООО "Лисма" (государственная компания) - крупнейший в России производитель светотехнической продукции с полным циклом производства. Номенклатура включает более 300 наименований электрических ламп и различных источников света.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще