Новости 16 июля 2019 г. 15:09

"Оренбургуголь" заключил мировое соглашение с кредиторами и избежал банкротства

Оренбург. 16 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ОАО "Оренбургуголь", находившееся в процедуре наблюдения, заключило мировое соглашение с кредиторами и избежало банкротства, сообщает пресс-служба правительства региона.

По информации пресс-службы, "Оренбургуголь" находился в кризисе с 2015 года после потери единственного рынка сбыта в Башкирии. Весной 2018 года в отношении АО была открыта процедура банкротства, однако весной текущего года предприятие возобновило поиск потенциальных потребителей, в том числе в Московской области, и полностью погасило долги по зарплате.

Как следует из материалов дела о банкротстве, Арбитражный суд Оренбургской области в понедельник утвердил мировое соглашение между должником и кредиторами третьей очереди, в числе которых ООО "Энергосетьинвестхолдинг" (сумма требований 62,6 млн рублей), банк "Оренбург" (35,2 млн рублей), межрегиональная инспекция ФНС по Оренбургской области (6,3 млн рублей), ОАО "Энергосбыт Плюс" (17 млн рублей). Дело о банкротстве судом прекращено.

По мировому соглашению должник обязался погасить долг перед ФНС в течение года, перед остальными кредиторами - в течение 10 лет.

В сообщении пресс-службы отмечается, что достижение договоренности между должником и кредиторами стало возможным при участии врио губернатора Оренбургской области Дениса Паслера, заявившего в качестве одного из приоритетов работы "возрождение ряда знаковых предприятий области".

"Решение проблем работающих людей - задача государственная. Я обратился к ряду руководителей в различных отраслях. Сегодня нашим предприятиям нужны заказы, загрузка мощностей, а людям - работа. Это задача всех нас - обеспечить нормальную работу производств, оплату труда, соблюдение трудовых прав, уплату налогов. Долг каждого руководителя - быть в первую очередь человеком ответственным: и за работу своего предприятия, и за благосостояние сотрудников", - комментировал Паслер ситуацию с невыплатой зарплаты на ряде оренбургских предприятий.

Заявление о банкротстве "Оренбургугля" весной 2018 года подал оренбургский НИКО-Банк, впоследствии уступивший право требования долга "Энергосетьинвестхолдингу", в июле 2018 года на предприятии была введена процедура наблюдения.

"Оренбургуголь" ведет разработку Тюльганского угольного разреза.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", 34,54% уставного капитала "Оренбургугля" принадлежит министерству природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области, 29,9% - ООО "Магистраль" (Башкортостан), 29,9% - Сергею Савинкову.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще