Новости 16 июля 2019 г. 17:43

Сухой порт планируется создать в Пермском крае до 2020г, мощность составит до 20 тыс. TEU в год

Пермь. 16 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Квадрат" (Пермский край) намерено в четвертом квартале 2019 года ввести в эксплуатацию контейнерный терминал сухого порта в г.Чайковском пропускной способностью 20 тыс. контейнеров в год, сообщил гендиректор "Квадрата" Андрей Драчев во вторник на заседании совета по предпринимательству и улучшению инвестклимата в Пермском крае.

Контейнерный терминал будет находиться в районе железнодорожной станции Каучук. Ж/д инфраструктура этой станции, по словам Драчева, включает в себя более 50 км путей, 9 локомотивов, что позволяет обеспечить ежегодный грузооборот на уровне 2 млн тонн. Расстояние от терминала до Транссибирской магистрали - 32 км.

На площадке терминала будет оборудован ричстакер грузоподъемностью 45 тонн, также будет организована возможность подключения к электросети 142 рефконтейнеров. Расчетная физическая перерабатывающая мощность строящейся контейнерной площадки - 20 тыс. TEU в год. Единовременно на площадке будет возможно разместить 600 TEU. Терминал позволит принимать и отправлять ускоренные контейнерные поезда длиной в 71 условный вагон.

Создание этого терминала позволит перегружать контейнеры с грузовых поездов на автомобильный транспорт и обратно. Ожидается, что сроки доставки грузов на ускоренных контейнерных поездах сократятся. Так, например, доставка грузов на Дальний Восток станет быстрее в 3 раза.

Общий объем инвестиций в проект оценивается в 100 млн рублей, в том числе заемные средства на приобретение ричстакера - 35 млн рублей. Период окупаемости - 4,7 года (при мощности 10 тыс. TEU в год), сообщил Драчев.

Сухой порт - внутренний терминал, непосредственно связанный автомобильным или железнодорожным сообщением с морским портом или погранпереходом. Выполняет функции центра для перевалки морских грузов на внутренних направлениях. В дополнение к перевалке грузов, сухие порты могут также принимать грузы на хранение и оказывать услуги по таможенному оформлению товаров.

В настоящее время в России действуют два сухих порта: "Логистика-Терминал" (Санкт-Петербург) и Янино (Ленинградская область, входит в группу Global Ports).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще