Новости 17 июля 2019 г. 08:01

Ряд домов и приусадебных участков подтоплены в Прикамье после сильных ливней

*** Транспортное сообщение с шестью деревенями, прерванное из-за размытых дорог, восстановлено

Пермь. 17 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Подтопление ряда домов и приусадебных участков зафиксировано в двух муниципальных районах Пермского края в результате ливней, сообщается на сайте главного управления МЧС по региону.

После прошедших в Пермском крае ливней в реке Кува и в пруде села Кува Кудымкарского района произошел подъем уровня воды. Из-за этого подтоплены 11 частных домов, где проживают 28 человек.

Кроме того, вода поднялась в реке Большая Амьзя (село Акбаш Бардымского района). Там подтопленными оказались 11 приусадебных участков, где расположено жилье 23 человек.

Пострадавших и угрозы жизнедеятельности населения нет, однако из-за последствий стихии в этих муниципальных районах введен режим "Повышенная готовность".

Спасатели рекомендуют жителям Кудымкарского и Бардымского районов приготовить вещи, документы и продукты питания, а также "быть готовыми к действиям по ситуации".

Ранее сообщалось, что из-за частых ливней размыло дороги у деревень Инвенцы, Саначи, Черноусово, Антипино, Побоище, Калмыцкий Сибирского района. В этих населенных пунктах проживает порядка 200 человек. По последним данным МЧС, теперь транспортное сообщение с этими населенными пунктами восстановлено.

В Пермском крае длительное время идут ливни с грозами. По данным метеорологов, такие сильные ливни в нынешнем десятилетии в Прикамье отмечаются всего третий раз. Вечером в понедельник крупный град, 3 - 4 см в диаметре, выпал во время грозы в Октябрьском и Ординском районах Пермского края.

16-17 июля из-за продолжительных дождей ожидается резкий подъем уровней воды в реках по всей западной части Пермского края, возможны локальные подтопления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще