Новости 17 июля 2019 г. 10:50

Экс-полпред Чувашии Волков оштрафован на 40 тыс. рублей за незаконное получение премий

*** Уголовное дело против него прекращено

Чебоксары. 17 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Москве вынес решение по уголовному делу в отношении бывшего полномочного представителя Чувашии при президенте РФ Леонида Волкова, признанного виновным в должностном преступлении.

"Гособвинение переквалифицировало инкриминируемую Волкову статью УК РФ со 160 (присвоение, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере) на 286 (превышение должностных полномочий). Уголовное дело прекращено с применением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 40 тыс. рублей", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" старший помощник прокурора Чувашии по взаимодействию со СМИ Алексей Якушевич.

Он отметил, что при вынесении решения было учтено, что Волков признал вину, полностью возместил ущерб, ранее не привлекался к уголовной ответственности и положительно характеризовался.

"С сентября 2018 года Волков находился под стражей", - напомнил собеседник агентства.

Как сообщалось со ссылкой на данные республиканской прокуратуры, Волков с января 2012 года по июнь 2015 года на основании изданных по его указаниям документов незаконно получил в качестве премий более 1,7 млн рублей.

Надзорное ведомство отмечало, что Волков неоднократно нарушал избранную ему меру пресечения - подписку о невыезде, поэтому был помещен под арест.

Волков занимал должность полпреда Чувашии при президенте РФ с января 2012 по июнь 2016 года, после окончания полномочий оказался под следствием.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще