Новости 17 июля 2019 г. 11:21

Дома и участки 250 жителей трех муниципалитетов Прикамья оказались подтопленными из-за аномальных ливней, идет эвакуация

***В двух районах введен режим ЧС

Пермь. 17 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ливни и грозы спровоцировали подъем уровня воды в реках Пермского края, что вызвало подтопление ряда домов и придомовых территорий в Кудымкарском, Бардымском и Юрлинском муниципальных районах, сообщает в видеообращении врио начальника Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Пермскому краю Александр Черемных.

По его словам, за последние сутки поступили сообщения о подтоплении 14 домов и 19 придомовых территорий в селе Кува (Кудымкарский район), где живут 43 человека. Также подтопления зафиксированы в селе Акбаш (Бардымский район), там из-за стихии пострадали 11 придомовых территорий, где проживают 23 человека, в том числе 6 детей.

В этих муниципалитетах организованы пункты временного размещения (ПВР) и проведена эвакуация жителей, однако люди отказались от размещения в ПВР и поселились у родственников. Социально значимые объекты в зону подтопления не попали.

По данным на утро среды, в селе Кува подтоплены 9 придомовых территорий с населением 25 человек, а в селе Акбаш подтопленными остаются 6 придомовых территорий с населением 14 человек. Спасатели отмечают динамику по снижению уровня воды в реках этих муниципалитетов.

Кроме того, в ночь на среду из берегов вышла река Лопва в районе села Юрла (Юрлинский район). В результате оказалась подтоплена 81 придомовая территория, в том числе 10 жилых домов, где проживают 184 человека, из них 40 - дети.

В Юрле в настоящее время проводится эвакуация. По последним данным, в безопасное место вывезены порядка 60 человек.

Из-за последствий природной стихии режим ЧС введен в Кудымкарском и Юрлинском муниципальных районах.

По последним данным, пострадавших нет, угроза жизнедеятельности населения отсутствует.

Кроме того, из-за ливней размыты участки автодорог, в результате чего отрезанными оказались пять населенных пунктов: Березова, Петракова, Усть-Березовка, Комсомольский и Сюзьва.

Как сообщалось, в Пермском крае длительное время идут ливни с грозами. По данным метеорологов, такие сильные ливни в нынешнем десятилетии в Прикамье отмечаются всего третий раз. Вечером в понедельник крупный град, 3-4 см в диаметре, выпал во время грозы в Октябрьском и Ординском районах Пермского края.

16-17 июля из-за продолжительных дождей ожидается резкий подъем уровней воды в реках по всей западной части Пермского края, что может спровоцировать локальные подтопления.

Спасатели рекомендуют жителям приготовить вещи, документы и продукты питания, а также "быть готовыми к действиям по ситуации".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще